Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » История китайского кино. Часть 3

История китайского кино. Часть 3

kinopoisk.ruПримечательно, что за три года, кинокомпаниям Шанхая удалось в общей сложности выпустить более четырехсот фильмов. Но самое забавное то, что большая часть этих кинолент была про национальные восточные единоборства, а точнее около 250 фильмов. Можно сказать, что ваяли кинематографисты в промышленных масштабах. Естественно, что при таком количестве, качество кинолент оставляло желать лучшего, да и сказывалось театральное наследие.

Впрочем, в 1931 произошел своего рода перелом китайского кинематографа. Большинство киностудий в этот момент фактически отреклось  от традиций и наследий театра и стало выпускать более менее качественную, а самое главное настоящую кинопродукцию. Вместо массовых низкопробных развлекательных произведений, основная цель которых была заработок денег, китайские кинематографисты стали выпускать реалистические, яркие и специфические киноленты. Не обошлось в данном моменте и без национальной культуры. В то время национальный колорит очень сильно влиял на отрасль кинопроизводства, впрочем, и сейчас тоже сохранилось такое влияние.

Однако в большей степени на китайский кинематограф удалось повлиять конфликтам между Японией и Китаем, в результате которых появились направления кино, в которых обыгрывались эти обстоятельства.

Так, в сороковые года вышло очень много кинолент, которые тем или иным образом рассказывали о войне против Японии и обличали пороки японского государственного общества. Очень сильно в них чувствуется настроение того времени и настроение в обществе. Естественно подобные фильмы вызывали широкий резонанс в обществе.

Однако начиная с 1937 года, некоторым студиям пришлось прекратить свое существование в связи с тяжелым экономическим положением, ведь государство в те годы было совершенно не способно удачно спонсировать отечественный кинематограф. Оставшиеся на плаву студии переключились на производство массовой продукции: боевиков, эротики, ужасов и триллеров.

Впрочем, до конца фильмы националистического характера не исчезли. Некоторым киностудиям удалось заключить союзы между собой и продолжить заниматься желаемым занятием.

Естественно, в период Второй Мировой войны, как и в других странах, в китайском кинематографе наступил относительный застой. В период с 1941-1943 годов не было создано художественных фильмов вообще. Большинство кинодеятелей решило вернуться к драматургической деятельности, либо эмигрировать в более безопасные для своей творческой деятельности страны.

Большинство людей интересуются не только историей и развитием кино, а и читают книги. Открытый онлайн справочник cwetochki.ru предоставляет вам уникальную возможность прочитать критику произведений многих известных писателей. Это даст вам возможность выбрать произведение себе по душе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9361
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>