Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские дороги: правила выживания

Китайские дороги: правила выживания

Китайские дорогиОсновной принцип китайских водителей – противоречить всем законам физики, один из которых гласит о том, что два объекта не могут находиться в одном месте одновременно. Дорожная разметка в Китае игнорируется всеми водителями. Если водителю захотелось узнать, что находится впереди на дороге, а обзору мешает находящийся впереди автомобиль, он непринужденно и легко может выехать на встречную полосу и поехать непосредственно по разметке, пока ему не захочется свернуть.

Аналогично игнорируется разметка водителями, которые нечаянно пропустили необходимый поворот, в Китае нет ничего зазорного в том, чтобы развернуться через две сплошные линии на дороге.

Правилами дорожного движения некоторых стран разрешено поворачивать направо при красном сигнале светофора. Но в Пекине просто уникальная ситуация с поворотами. Водитель может повернуть туда, куда ему хочется, не обращая внимания на знаки и разметку. Основным девизом местных автомобилистом считается правило: «Ты видишь меня? Значит, ты должен отвечать за то, чтобы не произошло столкновения». Из данного правила вытекает следующее: «Я тебя не видел, поэтому я и не виноват в столкновении». Результатом этого является то, что большинство водителей перестраиваются, вылетают на дорогу из подворотен, не проверяя, свободна ли дорога.

Такие привычки существуют у китайцев с того времени, когда они предпочитали передвигаться на велосипедах. Водители двухколесных машин могли переговариваться знаками между собой, двигаясь в одном направлении. Но как только китайцы «оседлали» автомобили, ничего не изменилось, только увеличилось на дорогах количество аварий.

Если вы увидите сзади себя полицейских с включенной мигалкой, не стоит паниковать. Большинство китайцев знают, что таким образом различные службы оповещают о том, что они начали работать. В том случае, если мигалка не сопровождается звуковой сиреной, смело игнорируйте, что будут делать и все окружающие. Кстати, несмотря на то, что Китай известен всему миру суровыми властями, полиция не вызывает уважения у местных. Иногда можно увидеть ситуацию, как водители поторапливают замешкавшихся патрульных сигналами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9387
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>