Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Женская красота в Китае

Женская красота в Китае

Женская красота в КитаеВ каждой стране и у каждого народа имеются свои собственные представления о женской красоте. Имеются они и у китайской нации. При этом складывались они не одну сотню лет, а точнее не одну тысячу. Год за годом одни стандарты исчезали из памяти китайцев, а другие оставались актуальными. И следует заметить, что на сегодняшний день китайский идеал красоты, в связи с влиянием запада, перетерпел некоторые изменения, которые к слову, в некотором роде пошли на пользу. Давайте посмотрим, из чего же состоит этот самый идеал, сложившийся в течение веков.

Кожа – это один основных атрибутов красивой женщины, и это является аксиомой не только для поднебесной. На протяжении тысячелетий «фарфоровая» кожа является главным символом, так сказать, эталоном идеальной женской красоты среди китайцев. Многие мудрецы и философы, воспевая женскую красоту акцентировали внимание именно на коже, в и результате чего были придуманы величайшие стихи и поэмы.

Неудивительно, что китайские красавицы и сейчас тратят все свои усилия на то, чтобы сохранить свою кожу в идеальном состоянии. И стоит помнить, что цениться не бледная кожа, а легких румянец розовых тонов.

Следующим пунктом стоят руки. По мнению китайцев, у настоящей красавицы, руки должны быть грациозными и гибкими, а кожа на них – гладкой и светлой. Не остались без внимания среди любителей женской красоты и пальчики китайских красавиц. По мнению большинства, они должны быть нежными, длинными и деликатными, но не чересчур костлявыми.

Блестящие, густые, длинные волосы всегда почитались в Китае. Издревле такие волосы были показателем здоровья и красоты. К слову, в Китае волосы являлись одновременно и данью уважения предкам, именно поэтому носили длинные волосы и мужчины.

Что касается причесок, то их было огромное разнообразие. Волосы зачесывали и уплетали в самые разные прически, а кроме того украшали ценными металлами, например, золотом и серебром.

Как и в остальных странах, китайцы считают глаза – зеркалом души. Наибольшим образом здесь ценятся большие, глубокие глаза, которые философы сравнивали с озерами, вода в которых настолько прозрачна и чиста, что можно без особых усилий увидеть дно. Опущенные ресницы и ясный взгляд считались признаком благородного происхождения и хорошего воспитания.

Нужно обратить внимание и на идеал фигуры. Среди китайцев наибольшим образом ценятся девушки, которые обладают плавными, округлыми формами. В древнем Китае были в моде более полные девушки, а сейчас в моду вошли худенькие девушки, с модельной внешностью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9404
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>