Архив записей

Закон и конституция в Китае

Закон и конституция в КитаеПонятие законности в Китайской Народной Республике значительно отличается от всех мировых понятий, как, впрочем, и сам статус закона и конституции. К примеру, судьям Китая запрещается принимать иски от последователей Фалуньгун и петиционеров, кроме этого, их обязывают усиливать атаки на людей, которые пытаются подать данные иски. Вот только письменный отказ они категорически не дают, исключительно устный.

Конституционная мечта Китая

Как только новый генсек КНР был утвержден в должности, он сразу обнародовал две мечты-концепции для всей национальности, которую так и назвали, «конституционная мечта» и «китайская мечта».

Первой концепцией охвачена широкая сфера разнообразных ценностей и понятий, тогда как вторая имеет достаточно простой смысл – страной должны управлять закон и конституция. То есть никто не ставит перед собой цель создать эффективные новые законы, а просто усилить выполнение существующих правовых норм.

Многим людям может показаться, что представительство в районном суде, полное соблюдение буквы закона, не могут стать основной целью страны, экономика которой стоит на втором месте среди всех экономик стран мира и которой предсказывают роль двигателя всей экономики мира.

Но кто лучше руководителя государства может знать реалии страны? Сейчас в Китае большинство местных жителей, в числе которых и чиновники, довольно серьезнее стали воспринимать неписанные правила и законы, по сравнению с писанными.

Причина этому то, что в Конституции Китая написаны точно такие же свободы и права граждан, как и во всех остальных странах мира. В частности, так есть и свобода выражения мнений, собраний, слова, регистрации политических партий и организаций, печати, свобода вероисповедания и так далее. Даже есть примечание, что конституция – это главный закон государства, поэтому подчиняться ей обязаны все без исключения, в том числе и политически партии, и чиновники. Это же касается закона о полиции, труде, судах и всего остального.

Но ситуация на территории Китая кардинально отличается от той, что прописана в документах страны. При этом многие суды отказываются принимать у простых людей полностью законные иски, а обращаться в международные инстанции чревато обвинением в измене родине, которое принесет гораздо больше последствий, чем не разбирательство в местном суде.

Также на данный момент в Китае наблюдаются поистине масштабные репрессии, которые нарушают все законы и конституцию.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9441
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>