Архив записей

Главная » События в Китае » Древние китайские деревни

Древние китайские деревни

Не однократно на нашем сайте упоминалось о жилье современных китайцев, которое напоминает, скорее всего, бытовку для строителя, чем место проживания нормального человека, не говоря уже о семье. Возросшее количество многоэтажных домов обусловлено увеличением населения Китая и неконтролируемой внутренней миграцией. А как жили китайцы раньше? Как выглядели их дома? Как выглядели китайские деревни до прихода европейцев?

Ярким примером жилья того времени можно назвать строения, расположены на границе китайских провинций Гуандун и Фуцзянь. Эти дома-деревни крепостного типа, или тулоу, являются прообразом современных жилых комплексов, которые обладали необычайной красотой, а концепция их строительства была социально ориентирована.

Впервые такие китайские деревни появились во времена междоусобных сражений и были они построены семейными кланами, которые перебрались из севера страны на юг. Постоянный риск нападения врагов обязывал семейство жить компактно и тщательно продумать меры защиты, как для членов клана, так и для самого строения. Этим объясняется внешний вид и форма, которые приобрели китайские деревни. Круглые дома-деревни могут быть до 90 метров в диаметре, при этом внешние стены могут быть толщиной до трех метров. Зачастую, единственные, ворота укреплялись сталью, огнеупорным материалом и бочками с водой, чтобы легко справиться с огненными атаками врага. Войдя во двор такой китайской деревни, можно увидеть жилые помещения и коммуникации, которыми пользовались люди тогда.

Но весть о существовании таких построек почему-то скрывалась от общественности. И только после внесение тулоу в список ЮНЕСКО в 20808, китайское правительство выделило необходимые средства для создания в этом районе безопасной туристической транспортной сети.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=963
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>