Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Принципы китайской медицины

Принципы китайской медицины

Принципы китайской медициныТрадиционная китайская философия, медицина и фармакология являются одним из самых ценных достояний Китая, при этом они неразрывно связаны между собой. В большинстве китайской литературы, которая описывает все эти отрасли знаний, они непременно переплетены между собой.

Китайская медицина вообще смотрит на человека с философским подтекстом. Так, для любого китайского врача как в древность, так и в современность, человек – это не просто отдельный организм, а небольшая вселенная, каждая часть которой в свою очередь неразрывно связанна с другими вселенными, в частности с окружающим миром. Также существует всем известное деление на два начала – Янь и Инь, мужского и женского, которые находятся в постоянном противоборстве с балансом обеих сторон, что создает абсолютную гармонию. Таким образом, если одно начало сдаст свои позиции хоть немного, то это приведет к определенным последствиям. В случае с человеком, нарушение баланса Инь и Янь выливается в определенные болезни и недомогания.

Кроме философии «гармонии», в китайской медицине используют философию «пяти стихий». Считается, что вся вселенная состоит из пяти компонентов – земли, огня, воды, металла и деревьев. Эти элементы есть во всем в той или другой ипостаси, взаимодействуя между собой и уравновешивая себя, создают идеальный, гармоничный мир. Аналогично и в организме человека – за каждый орган отвечает одна стихия. Так, огонь – это сердце и тонкая кишка, земля – селезенка и желудок, метал – легкие и толстая кишка, вода – почки и мочевой пузырь. За желчный пузырь и печень отвечает дерево. На основе нарушений в этих пяти центрах и базируется китайская диагностическая медицина.

Кроме того, в китайской медицине принято утверждать, что функционирование организма и человеческая жизнь в целом напрямую зависит от суточных, сезонных, годовых и других природных циклах.

За жизнь в целом, а не за баланс тех или иных сил в организме, отвечает жизненная энергия Ци. Во многих китайских трактатах и прочей литературе можно услышать мнение о том, что в организме помимо кровеносных сосудов, имеются еще и специальные соединительные каналы, по которым эта энергия передается в определенные органы. Так же на нее можно влиять, при помощи определенных активных точек на теле человека. Именно эти точки используются в таких методах лечения как прижигание, массаж и иглоукалывание.

В целом главным принципом китайской медицины является лечение не признаков болезни, а ее причин во внутреннем балансе сил организма.

Не у всех может хватить денег отправиться на лечение в Китай. Но санатории КМВ со специальными турами на сайте: butterfly-tour.ru доступны практически всему населению нашей страны. Лечение на Кавминводах – это мягкий климат, солнечные дни много дней в году, горный чистейший воздух, целебная грязь и источники минеральной воды.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9909
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>