Архив записей

Частные дома в Китае. Часть 2

Частные дома в Китае2Еще одной особенностью китайской городской застройки – это наличие вокруг черты города одной или нескольких высоких стен. И такие методы направлены не для защиты от людей, а для защиты от злых духов, которые могут напасть на город. То же самое касается и ограды вокруг частных участков – она нужна лишь для защиты от сглаза и злых духов.

Тем не менее, застраивая город и участки стенами, китайцы не забывают о своих связях и привязанностях с природой. На связях с природой тоже строится значительная часть китайской философии. Так, согласно традиционным представлениям об окружающем мире, все, что окружает человека, является, одушевленным. Реки, горы, камни, растения, камни, холмы и даже небо – все это, по мнению китайцев, имеет свою душу.

В том случае, если вам не нравится частный дом, вы можете купить квартиру в Санкт-Петербурге - www.mirndv.ru предоставляет вам такую возможность. Менеджеры данной компании помогут вам подобрать ту недвижимость в СПб, которая соответствует вашим запросам и материальным возможностям.

Вернемся к нашему рассказу. Следовательно, перед тем как строить собственный дом, нужно тщательно продумать все до мельчайших деталей, иначе можно нарушить гармонию своего участка.

Первое с чего китайцы, как и остальные люди на нашей планете, начинают строить дом, это с выбора участка. Естественно тут не обходиться без фэн-шуя. При помощи этой дисциплины учитываются сложные симбиозы множества стихий, которые могут присутствовать на маленьком клочке земли.

Важную роль в данном случае играет форма участка. Наиболее предпочтительными являются участки квадратной формы. Считается, что квадрат – это символ духовности, что естественно делает данную фигуру благоприятной для использования в качестве площади для застройки.

Не менее распространенной является и прямоугольная форма, которая тоже является благоприятной в плане дисциплины фэн-шуй. А вот треугольники как форма для частного участка земли – является не очень удачной. Помимо неудобной формы, треугольная форма еще и способна вызывать различные болезни, в том числе и смертельны. Поэтому треугольников китайцы избегают. Также неблагоприятным является и участок, форма которого выполнена в виде креста – это форма и вовсе считается нарушителем гармонии.

После выбора участка, китайцы традиционно начинают анализировать внешний вид участка и вписывать проект дома. Данный анализ продолжает практически на всех стадиях строительства. Иногда это выглядит очень забавно, когда китаец хотел построить один дом, но на выходе получил совсем другой, который будет гармонично вписываться в окружение. К слову, иногда китайцы могут и вовсе прекратить стройку из-за того, что дом не вписывается в собственный участок.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10138
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>