Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Промышленность Китая. Часть 1

Промышленность Китая. Часть 1

Промышленность КитаяКитай является лидирующей в мире страной с хорошо развитой во всех отраслях промышленностью. По общему количеству заводов, фабрик и предприятий промышленности, Китай занимает первое место среди остальных стран мира. В текущий момент более половины всего трудового населения Китая работает в сфере тяжелой промышленности. С их помощью вырабатывается, и производиться практически половина самой разной продукции. Как и в остальных странах мира, в Китае всеми силами стараются улучшить качество и уровень производства, особенное внимание уделяется ресурсосбережению и сохранению энергетических ресурсов. Именно поэтому многие бизнесмены предпочитают вести бизнес с Китаем, или переезжают в Поднебесную, закрывая свой бизнес на родине.

Основными китайскими индустриальными центрами являются приморские провинции и районы Шанхая, Ляонине, Шаньдуне, Цзянсу, Гуандуне, Чжецзяне. В больших городах, население которых переваливает за цифру в полмиллиона, сосредоточена практически половина всех государственных фондов промышленности.

Особенное внимание в Китае уделяется энергетической отрасли. Она действительно удивляет своими масштабами. По производству энергии и энергоносителей, Поднебесная занимает практически лидирующее место в мире. В китайском энергобалансе на угольную промышленность приходится ¾ энергии, а на нефть – около 1/5, доля использование газа и гидроресурсов не слишком велика. Особенность энергетической промышленности КНР – это массовое использование большого количества легкодобываемого некоммерческого топлива для удовлетворения нужд граждан и использование высококачественных ресурсов для обеспечения остальных отраслей промышленности. Так, для производства экспортных товаров, например, автомобилей или электроники, Китай может использовать высококачественное топливо, а для отопления домов и приготовления еды общедоступные ресурсы – лесозаготовки, отходы промышленности и другие, пригодные для выработки энергии, материалы. К примеру, популярным материалом для обогрева жилищ является камыш.

Китай – один из крупнейших производителей нефти во всем мире, и занимает 4-е место среди остальных стран. При этом, добываемая нефть имеет различные качественные показатели – от тяжелой парафиновой, и до легкой малосернистой нефти.

Газовая промышленность, как уже сказано, развита не сильно, в основном Китай только внедряет разработку природных источников газа и попутно занимается получением его искусственных аналогов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9607
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>