Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Кулинарные советы отдыхающим в Китае

Кулинарные советы отдыхающим в Китае

Кулинарные советы отдыхающим в Китае

Культ пищи у китайцев – один из самых важных культов. Китайцы практически никогда не пропускают приемы пищи. Утром идет обязательный завтрак, потом в 12.00 и по 14.00 идет обед. В это время китайцев лучше не беспокоить. Обычно китайский обед организовывается за большим круглым столом, посреди которого и размещаются блюда. При этом, пищу подают на больших блюдах, после чего, гости самостоятельно накладывают себе то, что им хочется на небольшие тарелки. Вначале традиционно подают холодные блюда и закуски, затем горячие блюда, которые не являются основными, а затем идут «чжуши» - вот эти блюда и есть основные. Под конец трапезы обычно подают бульон или суп. Такой этап блюда, как десерт, фактически отсутствует, вместо него сладости и фрукты находятся на столе в свободном доступе и зачастую употребляются вместе с основным блюдом.

Отправляясь на отдых в Китае, так же, как и на отдых семейный в подмосковье, узнайте все местные традиции и обычаи – это сделает ваш отдых более увлекательным и интересным.

Практически все блюда употребляются при помощи палочек. Если трапеза окончена, то палочки нельзя оставлять торчащими из чашки или воткнутыми в пищу.

К слову, если вы собираетесь пообедать в китайском кафе, то будьте готовы, что то или иное блюдо будет стоить на порядок дороже, чем в европейских кафе. И это обусловлено не жадностью или тяжелым положением в стране, а объемом порций, которые просто огромные. Это сделано специально – обычно китайцы редко обедают в одиночестве, прием пищи у них – это массовое мероприятие. Поэтому перед тем, как заказывать то, или иное блюдо, не забудьте захватить друзей или родственников. На крайний случай, можно присоединиться к трапезничающим китайцам.

К слову, за столом существует масса обычаев и традиций, которые желательно знать. Так, грязная скатерть, оставшаяся после гостя, является признаком того, что ему понравилось. Если заказывают рыбу, то направление ее головы будет указывать на самого уважаемого за столом. Поэтому не удивляйтесь, если китайцы, таким образом, покажут вам свое уважение.

Чайный носик в свою очередь, наоборот нельзя направлять на человека.

Кроме того, помните, что китайская пища очень тяжела для приезжих, в связи с этим, неплохо было бы запастись специальными медицинскими препаратами из так называемого «желудочного класса», которые помогут вам справиться с тяжестью в желудке и несварением. Впрочем, то, что пища плохо усваивается и плохо переваривается у неподготовленных индивидуумов, не отменяет ее вкусовых качеств, поэтому употреблять китайскую пищу можно смело и без страхов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10952
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>