Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кого могут не пустить в Китай?

Кого могут не пустить в Китай?

Кого могут не пустить в Китай

В выпуске гонконгского журнала под названием Cheng Ming за июнь месяц, имеется интересная информация об одном из внутренних документов китайской правительственной партии. В этом документе указаны принципы формирования особого черного списка. Люди, которые в него попадут, будут считаться ненадежными особами, то есть не смогут ни въехать на территорию Поднебесной при желании, ни вернуться в него, если они находятся за пределами своей родины временно или на постоянной основе. Есть и критерии, по которым будет запрещен выезд из страны.

Также, в данном выпуске журнала описывается один из последних законопроектов китайской партии по регуляции правил, при помощи которых будет контролироваться выезд и въезд в страну. В документе детально перечислены  подкатегории и категории личностей, которым запрещен или ограничен выезд или въезд на территорию Китая. То есть, если вы попадете в этот список, самоклеющиеся этикетки и другие товары вы сможете купить исключительно в интернете.

В целом, все граждане будут разделяться на несколько категорий:

- На тех, кому запрещено выезжать или въезжать в страну при любых ситуациях и в любых условиях.

- На тех, кому запрещено въезжать или выезжать временно, то есть на определенный срок.

- И на тех, кому будет запрещено въезжать или выезжать из страны без указания точных сроков, то есть с возможностью обжалования данных постановлений.

Кроме того, отдельно в документе стоят три группы, по которым будут классифицироваться те или иные особы отдельно.

Первая из таких групп – это люди, которые обладают доступом к секретной информации и те люди, которые считаются опасными для власти в Китае. К ней относятся и те особы, которые работают в самой партии или ее структурах, в военно-промышленном комплексе, а также те, кто принимал участие в неких «опасных действиях».

Вторая группа содержит критерии «внутренне контролируемых» лиц и организаций, в том числе иностранных, а также активистов и частных лиц в изгнании. Под «внутренне контролируемыми лицами» подразумевается мониторинг партией отдельных лиц и организаций при помощи китайских посольств и консульств по всему миру. В большинстве случаев, все те, кто попадет под эту категорию, будут лишены возможности въезда в Китай, так как они «противостоят, или враждебно относятся к Китаю, а также подрывают его деятельность и деятельность партии».

Третья группа лиц, это люди, которые проживают на территории Тайваня, Макао и Гонконга, и имеют специальные документы, удостоверяющие это. При этом въезжать в страну им запрещается. Это обусловлено тем, что Пекин считает эту территорию своей, но влияние партии на эти города не распространяется.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10960
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>