Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский флаг

Китайский флаг

Китайский флагКитайская Народная Республика – это удивительное государство, которое располагается на территории Восточной Азии. В состав КНР входят двадцать три провинции, в числе которых и Тайвань, пять автономных регионов, четыре города с подчинением центру – Шанхай, Пекин, Чунцин и Тяньцзинь, а также особенный административный регион Сянган.

Во главе государства стоит председатель Китайской Народной Республики, коммунистическое Всекитайское собрание народных представителей – своеобразный парламент, а также Госсовет – правительство.

Китайский флаг имеет пропорции 2:3. Флаг собой представляет полотнище ярко-красного цвета, прямоугольной формы, как это видно из пропорций, а в левом его углу располагаются пять желтых пятиконечных звезд, а вот изготовление флагштоков к китайскому флагу доверяют только проверенным компаниям. Одна из этих звезд больше размером (в три раза больше), чем остальные четыре, в свою очередь эти четыре обрамляют полукругом большую.

1 Октября 1949 года состоялось провозглашение КНР как самостоятельной державы, и именно тогда был утвержден текущий государственный флаг. Ярко-красный цвет китайского флага имеет одновременно несколько значений. Основное значение – это символизм революции, однако неофициально красный цвет обозначает процветание и успех. Большая звезда традиционно является символом коммунистической партии, а меньшие звезды соответствуют классу предпринимателей, крестьянству, среднему и рабочему классу – то есть силам, объединившимся в гордом деле строительства коммунизма. Впрочем, нередко эти пять звезд трактуют как объединенные в составе КНР республики и регионы – Внутренняя Монголия, Уйгурский район, Тибет, Маньчжурия и Китая. Цвет пяти звезд – желтый, традиционно считается символом света и успеха.

Народная освободительная армия КНР пользуется флагом, который был утвержден 15 июня в том же 1949 году, который являет собой аналогичное красное полотнище, похожее на официальный флаг страны, но с несколькими отличиями. В частности имеется лишь одна желтая звезда в левом верхнем углу, кроме того, имеется иероглиф, который традиционно трактуют как «Первое Августа», что является датой восстания китайских армейских частей. Свои оригинальные официальные флаги имеют и воздушные силы, и силы морского флота с определенными отличиями. Где-то изменен цвет, а где-то добавлены белые и красные полосы, символизирующие уникальность тех или иных родов войск.

Нередко используется и флаг самой коммунистической партии, который практически идентичен таковому из СССР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11118
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>