Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ювелирное дело в Китае

Ювелирное дело в Китае

Ювелирное дело в Китае

Скоро кончиться лето, наступит очень, а вместе с ней и учебный год в различных учебных заведениях – школах, вузах и профессионально-технических учреждениях. Естественно наступит учебный год и на территории Китая. Миллионы девушек и юношей устремятся в учебные заведения за новыми увлекательными знаниями.

Одной из самых интересных и необычных профессий на сегодняшний день является профессия ювелира. Куда нужно идти тем, кто выбрал такую профессию и возможно ли получить образование в этой сфере на территории Китая, мы поговорим в этой статье.

На сегодняшний день Китай соперничает с различными странами в различных отраслях промышленности. На бриллиантовой арене основным конкурентом Китая является США и Индия. Пока что Китай отстает от своих конкурентов, но не намного. Именно поэтому справедливо говорить о Китае, как о стране, которая перспективна для занятий ювелирным делом, то есть для изготовления таких привлекательных украшений, как ювелирные изделия. Ювелирная индустрия в Поднебесной уже давно является ключевой для страны, поэтому темпы развития ее довольно бурные.

Вдвойне актуально обучение ювелирному делу в КНР по той причине, что данной стране остро не хватает опытных профессионалов в ювелирной отрасли, которые могут на высшем уровне изготовить такие изделия, как серьги и кольцо с бриллиантом. Зачастую китайцы вынуждены нанимать специалистов «на стороне», то есть в других странах. Впрочем, и обучать специалистов начали совсем недавно – первые факультеты появились лишь в 1988 году. Но за эти несколько десятков лет, сфера образования ювелиров является самостоятельной.

Наиболее престижными и известными учебными заведениями, где можно получить образование ювелира как такового являются:

- Университет геологических наук Китая в Пекине и Ухане.

- Университет Тунцзи.

- Пекинский университет.

- Гуйлиньский университет метталургии.

- Тяньцзиньский университет коммерческих наук.

- Политехнический институт в Чэнду.

- Пекинский университет Ювелирной промышленности.

К слову последний институт является одним из наиболее подходящих для обучения данной профессии, так как обучение там профильное и является совершенным.

В целом, говоря про само образование, следует отметить, что оно находиться на достаточно высоком уровне и постоянно развивается, для уже сформировавшихся ювелиров есть специальные профильные тренинги и системы повышения квалификации, которые позволяют достигать мастерства в своем деле, равное многим европейским и американским ювелирам и, не уступая им.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11122
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>