Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ритуальные традиции в Китае

Ритуальные традиции в Китае

Ритуальные традиции в Китае

Китай – очень самобытная страна, побывав в которой, остается ощущение, что побывал на другой планете, настолько удивительна и не похожа на другие культура этой стране.

Правда, ничего удивительного в этом  нет – ведь построена же Великая Китайская стена, которая была призвана ограждать Китай от вторжения иностранцев. Поэтому и развивалась культура Китая по собственному пути, не имея аналогов в мире.

Это касается и оформления могил своих умерших родных. Кремация в Китае непопулярна, потому что, согласно традициям, человек должен покинуть этот мир целым. Правда, на данный момент на китайских кладбищах просто не хватает места, поэтому приходится кремировать усопших.  Но даже в кремацией дело обстоит не так просто. Правительство Китая пропагандирует, чтобы прах людей развеяли в море либо захоронили в биодеградируемых урнах (такие урны сделаны из песка и глины и со временем разлагаются).

В местах захоронения ставятся не надгробные памятники каждому человеку, а, так как место захоронения используется не один раз, специальные памятники с перечнем людей, захороненных в этом месте. Также здесь в местах захоронения можно увидеть просто таблички, повешенные на деревьях с кратким указанием, чей прах здесь лежит, годы жизни и причина смерти человека. Иногда на кладбищах можно наблюдать даже не таблички, а всего лишь ленточки с такой же информацией. Все это происходит от того, что земля в Китае дорогая, поэтому и не используют ее безрассудно и не наносят вреда природе. Кладбища в Китае не ограждают. Правительство все больше ратует за то, чтобы хоронить своих близких под деревьями или кустами в лесу.

Правда и «привычные» нам кладбища в Китае тоже есть. Правда, они все-таки отличаются от наших кладбищ. Такие кладбища в основном предназначены для последнего приюта богатых и властных людей. Здесь уж никто не возразит, что земли в Китае не хватает.  Изготовление памятников в Китае, в общем-то, прибыльное дело, потому что на таких кладбищах и могилы индивидуальны и надгробные памятники. Надгробные памятники в Китае отличаются оригинальностью формы. Можно увидеть надгробные камни, которые выполнены в форме конусов, пересекающихся лент, шаров, книг и т.п. – форма надгробия в основном говорит о прижизненных  увлечениях и предпочтениях похороненного человека. Почти все надгробия сделаны из мрамора или гранита разных цветов. Причем используются в основном камни отличного качества и красоты. Иногда используются комбинации камней. На надгробии обязательно будет помещена фотография покойного и различные надписи, как правило, выпуклыми буквами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13647
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>