Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Работать в Китае

Работать в Китае

Работать в Китае

Несмотря на то, что Китай – страна с самой большой плотностью населения, иностранцы имеют очень хорошие шансы найти здесь работу. Конечно же, не все, а только владеющие определенной профессией.

Самой большой проблемой для иностранцев является китайский язык. Если вы владеете хотя бы разговорными навыками языка, то найти работу станет намного легче. В общем-то, даже знание китайского языка не совсем обязательно, а вот знание английского требуют практически все работодатели. Это связано с тем, что китайское производство ориентировано на экспорт товаров. Поэтому и требуются специалисты со знание английского языка, чтобы вести переговоры с зарубежными партнерами.

У человека, владеющего английским языком есть два варианта – можно устроиться на работу в крупную компанию переводчиком либо начать преподавать английский самим китайцам. Правда, в обоих случаях придется знать еще и китайский язык.

В Китае очень востребованы IT-специалисты, рабочие строительных профессий, архитекторы и инженеры. Кстати, найти работу в Китае можно еще из России через интернет и отправить свое резюме по электронной почте, пройти тренинги личностного роста и так далее. Если же вы сначала приехали в Китай, а потом уже начали искать работу, при этом владея английским языком, то у вас могут и не спросить ни диплома, ни сертификата. Правда могут попросить представляться американцем или австралийцем, но тут уж придется потерпеть.

Что касается заплаты, то все зависит от города, в котором вы найдете работу. Вот только больших денег в Китае вы все равно не заработаете, в среднем зарплата преподавателя составляет 20 долларов за частный урок и 30 долларов за урок в специализированной языковой школе.

Хотя и жизнь в Китае не очень дорогая.

Как правило, работу в Китае ищут не ради денег, а соискатели новых впечатлений и опыта.

По некоторым данным, работу в Китае проще всего найти все же не через интернет, а находясь в Китае. Да впрочем и в любой другой стране работу проще искать, находясь уже в городе предполагаемого места работы. Это диктуется тем, что вы можете лично прийти на собеседование, показать свои знание при приватной беседе с потенциальным работодателем, показать свое владение языками. Поэтому многие специалисты рекомендуют приехать в Китай по туристической визе, найти работу, а потом уже оформить более длительную визу для работы.

Кстати, очень мало работающих эмигрантов в Китае имеют разрешения на работу, рабочую визу и прочие необходимые документы. В основном компании не оформляют контрактов. Однако могут помочь вам оформить бизнес-визу на срок от нескольких месяцев до полугода.

А вот поиском жилья в Китае нужно заниматься заранее. Правда, если искать жилье через агентство, придется заплатить большие комиссионные. Либо опять же обратиться к помощи интернета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13645
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>