Архив записей

Экономика Китая в кризисе

Экономика Китая в кризисе Китайская экономика продолжает находиться в кризисном состоянии – об этом заявляет Ся Бинь, китайский государственный экономист, занимающийся экономическими исследованиями.

«Большое число компаний планируют официально заявить о собственном банкротстве, а еще больше количество финансовых муниципальных учреждения уже давно имеют статус «неплатежеспособных»» - заявляет Ся Бинь. Во время кризиса, эти компании не разорились и не заявили о своем банкротстве лишь потому, что центральный банк продолжал инвестировать в них собственные деньги. Теперь же настал час их возвращения, а доходов и прибыли как нет, так и в ближайшем времени не предвидится.

Появились первые «цветочки» фирма Wuxi Suntech, занимающаяся производством комплектующих к солнечным панелям, уже заявила о своем конце.

Также, известная китайская судостроительная компания Rongsheng Heavy Industries обратилась с призывом помощи к крупным акционерам и правительству за финансовой помощью. Причиной такой ситуации стали существенные задержки по выплатам с поставщиками. Кроме того, в связи с этим, фирма была вынуждена существенно сократить количество своих рабочих мест.

В целом, последнее десятилетие было худшим для китайской банковой системы. Китайский Государственный Совет заявил, что, несмотря на глобальные задержки со стороны заемщиков, он будет вести разумную политику и не станет требовать средства в срок. В поддержку фирмам, находящимся на гране банкротства, будут выделены дополнительные финансы, а кроме того, правительство собирается провести реструктуризацию местной экономической системы.

Первым делом помощь будет оказана перспективным отраслям промышленности, которые способны получить доход в будущем и погасить свой кредит, что довольно разумно, в противном случае, если раздавать кредиты налево и направо, китайская экономика лопнет, словно мыльный пузырь.

К слову, аналитики сообщают, что основная проблема китайской экономики является одновременно их главным козырем – большое количество исходной продукции, которую нет возможности реализовать. Так, достаточных рынков сбыта, нет, а продукция продолжает пребывать.

Если промышленность и дальше будет копить дополнительные мощности в количестве продукции, вместо того, чтобы искать дополнительные рынки сбыта, все кончиться неблагоприятно для китайской экономки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11508
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>