Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как принимать в гости китайца

Как принимать в гости китайца

Как принимать в гости китайца

Уже было достаточно информации о китайских застольях, завтраках, обедах и прочих приемах пищи. Но вот информации о том, как себя следует вести, если вы является приглашающей стороной практически нет. В этой статье мы дадим пару ценных советов о том, как же себя следует вести, чтобы по китайским меркам слыть радушным и просто замечательным хозяином. Если китаец приезжает к вам в гости в вашу страну, обязательно узнайте для него, сколько стоит билет до Пекина.

Первым делом поговорим о вопросах меню. В современных европейских сообществах принято организовывать ужины и фуршеты только из легкой, диетической пищи. Однако если вы встречаете китайских гостей, то о подобных методах организации меню следует забыть. Еды должно быть много и она должна быть сытной – если хотите составить о себе хорошее впечатление, то забудьте про маленькие тарелки, кружки и прочее. Даже закуски должны быть в обилии, иначе можно нанести серьезную обиду своему гостю, ведь экономия на гостеприимстве у китайцев считается проявлением неуважения.

Сами китайцы в свою очередь на стол практически все, что у них есть – это обусловлено тем, что еда занимает основное место в их жизни. Поэтому лучше всего потратить достаточное количество финансов на организацию действительно «мощного» меню – рекомендуется превысить норму хотя бы на треть от запланированного меню.

Не забудьте и о чае, лучше, если это будет китайский час – именно он составляет половину от успеха вашего ужина. Естественно никто не заставляет вас организовывать целую чайную церемонию, ведь даже сами китайцы не очень умеют это делать, но самый обычный зеленый чай должен присутствовать на столе, и к слову, подавать его можно не в конце трапезы, а в начале. Сахар и вовсе можно не выставлять на стол – зеленый чай принято пить без сахара.

Если говорить об основных блюдах, то тут есть, где проявить фантазию. В Китае употребляют и курятину, и свинину, и говядину, и баранину – в общем, все распространенные виды мяса. Можно приготовить традиционные для вашей страны блюда, а можно приготовить что-либо из местного меню – главное не забудьте об овощах, они тоже должны присутствовать на столе. Китайцы вообще нация «кроликов» - они едят просто колоссальное количество овощей.

К слову, если блюдо у вас получилось немного не так, каким оно должно быть по рецепту, не стоит отчаиваться. Главное чтобы оно было вкусным, а в остальном китайцы оценят ваши старания, ведь в своем большинстве они не привередливы. Самое главное – это доброжелательность, приветливость и обычная улыбка. Эти вещи способны скрыть вкус любого блюда, точнее его недостатки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11570
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>