Архив записей

Главная » События в Китае » Традиционное воспитание детей в Китае

Традиционное воспитание детей в Китае

Появление ребенка в китайской семье всегда было желанным. Однако рождение мальчика являлось более важным событием, чем девочки. По народной примете, родители своей беременной дочери дарили волчок на веревке. Бытовало мнение, что именно он способствует появлению на свет ребенка мужского пола. Поскольку девочки были менее желанными в семье, то довольно часто их называли унизительными именами, типа «большая ошибка».

Господствование мужчины в домашнем хозяйстве и общественных отношениях влияло на воспитание детей в Китае. Новоиспеченные родители очень гордились новорожденным мальчиком. Они наряжали его в одежды красного цвета, которые символизировали семейную радость, и показывали своим родственникам и всем знакомым.

Во все времена китайцы очень строго относились к воспитанию детей. Удивительно, но учить самостоятельности в Поднебесной начинали, как только ребенок впервые подносил руку ко рту.

Воспитание мальчиков в Китае считалось более сложным и важным, чем девочек. Если девочкам достаточно было научиться пассивности, скромности, послушанию и ведению домашнего хозяйства, то мальчики ознакамливались с календарем, посещали учебные заведения, разучивали песни. Однако главным методом воспитания китайских детей мужского пола была игра, которая готовила их к будущей трудовой деятельности. Многочасовая неустанная работа являлась обязательной для каждого китайского мужчины.

Современное воспитание детей в Китае значительно отличается от традиционного. Изменилась как внешняя его оболочка, так и уклад жизни граждан Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1167
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>