Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская традиционная музыка

Китайская традиционная музыка

Если проследить историю музыки в масштабах человечества, то с уверенностью можно сказать, что самой древней является китайская музыка. Существуя и сегодня, традиционная для китайцев музыка в начале своего развития была непрерывно связана с философией и медициной великого народа.

Если у наших предков музыкальные произведения были способом выразить свои чувства или сопровождали народные игрища, то в Китае она использовалась для очистки мыслей. Слово «музыка» (юэ) включало в себя живопись, танец, архитектуру, поэзию и…сервировку стола.

Наиболее популярным инструментом для традиционной китайской музыки является «эрху». Его звучание придает любому произведению особый окрас трагизма, независимо от темпа. Даже наследники богачей были обязаны изучать игру на этом инструменте в рамках образовательной программы. Естественно, что человек, играющий для души, а не для развлечения, пользовался уважением среди окружающих.

Многие современные исполнители отдают предпочтение классической китайской музыка, считая, что для будущих поколений стоит сохранить красоту звучания древних мелодий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1240
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>