Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лечение в Китае

Лечение в Китае

Лечение в Китае

Традиционная китайская фармакология, медицина и философия неразрывно связанны между собой, что делает их настоящим достоянием как древнего, так и современного Китая. В самых древних трудах китайских философов уже можно было уникальные и невероятные теории внутреннего устройства человеческого организма. И при этом, практически вся эта информация была тесно переплетена с философским аспектом жизни китайцев и их особенным мировоззрением.

Традиционная китайская медицина рассматривает человека в качестве небольшой вселенной. Сейчас такой подход многим покажется странным, особенно на фоне того, что в мире проживает ни много ни мало, а восемь миллиардов человек. Но для китайцев подобный подход был оптимальным. Изначально китайская медицина делала ставку на существование двух начал Янь и Инь, и, исходя из дисбаланса которых, в организме могли возникать самые различные заболевания. Сами начал Инь и Янь – это женская и мужская сущность внутри человека. Некоторая часть органов считаются чисто женскими – к таким относят легкие, печень, сердце, селезенку, почки. Часть органов считаются сугубо мужскими – желчный пузырь, мочевой пузырь, тонкая и толстая кишка, желудок и прочие. Если баланс сил в организме меняется в ту или иную сторону, начинают страдать органы, что и приводит к возникновению различных болезней. Именно восстановление баланса является основной задачей врача в древнем Китае, как и врачей санатория Ай-Даниль.

Кроме того, китайская медицина утверждает, что функционирование организма и человеческая жизнь в целом, а также баланс сторон в организме напрямую зависят от суточных, сезонных, годовых и прочих циклов. Якобы в различные циклы, энергия в организме человека может циркулировать по-разному, что и нужно учитывать. Кроме того, немало внимания китайские врачи в древность уделяли каналам, по которым в организме протекает жизненная энергия или так называемая энергия Ци, а также активным точкам, при помощи которых на нее можно воздействовать. Так, всем известная акупунктура использует именно эту теорию. При этом использует достаточно успешно – даже сейчас иглоукалывание является популярным способом лечения различных болезней. Другие варианты воздействия на различные точки организма – это прижигание и массаж.

Примечательная также диагностика в древней китайкой медицине. Методов диагностики просто масса – перечислять их можно очень долго. Самое главное отличие в данном случае – это тот факт, что диагностируется организм в целом, а не конкретные его участки, что иногда помогает определить и скрытые заболевания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11680
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>