Архив записей

Гонконг

Гонконг

Гонконг обычно вызывает целую бурю ассоциаций среди туристов. Среди них есть и легенды о пиратах и морских приключениях, и о «китайской мафии» и о китайской культуре в целом. Этот небольшой участок южного побережья Поднебесной частенько предстает перед нами в различных кинофильмах как место действия большинства триллеров. И это не удивительно – именно в некотором роде недобрая слава сделала из Гонконга то, что мы привыкли в нем видеть. Сейчас этот город является эталоном того, что будет с Китаем, если он подвергнется трансформации в соответствии с западными стандартами.

Гонконг переводиться традиционно как «Порт пряностей», хотя сами китайцы обычно называют свой город Сянган и поправляют приезжих. Именно с торговли экзотическими пряностями и началась история этого города. Еще в далеком 16-м веке, на пустынном побережье провинции Лянгуан стали появляться первые португальцы и другие европейцы. Китайские имперские власти с подозрением отнеслись как к самим «заморским дьяволам» так и к их предложениям начать взаимовыгодную «торговлю». Именно поэтому для покупателей и продавцов был выделен лишь небольшой островок, состоящий из скал и находящийся недалеко от провинции. Именно этот островок и получил название Гонконг.

Оказалось, что торговля приносит немалые деньги, особенно после того, как англичане завезли сюда индийский опиум. Последовавшие за этим так называемые «Опиумные войны» поспособствовали тому, что Гонконг стал принадлежать Британской империи – в 1897 году англичане взяли в аренду это место практически задаром и на длительный срок, ни много ни мало, а на целые 100 лет.

Под покровительством англичан, город очень быстро разросся, перейдя через пролив и захватив местные земли недалеко от побережья.

В 1997 году последние британские воины и солдаты покинули это место, и Гонконг снова стал принадлежать Китаю, «сменив» название с Гонконга на Сянган. Сейчас этот город является одним из важнейших портов в Юго-Восточной Азии. Кроме того, Гонконг сейчас один из самых богатых городов мира, фактически колыбель роскоши и богатства.

Кроме того, нынешний Сянган носит звание особого административного района в составе Китайской Народной Республики. Здесь, как и при власти англичан, имеется своя полиция, своя валюта, свои собственные законы и своя собственная власть. Единственное отличие, это тот факт, что на этот город перестала влиять Великобритания, а вместо нее стал тем или иным образом руководить Китай.

Собираясь путешествовать, помните, вам нужно правильно оформить все нужные документы. Квалифицированную помощь в оформлении шенгенской визы вам окажут на сайте kupivizu.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11960
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>