Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские монархические династии

Китайские монархические династии

Китай – страна древняя, с очень богатой историей. И не удивительно, что именно в этой стране имеется довольно много сведений, носящих историческое значение. долгое время Китай был закрытой страной, и вот теперь постепенно он начинает приоткрывать свои тайны и секреты перед всем миром.

В Китае практически всегда правили императоры. И первая династия китайских монархов – это так называемая эпоха Ся, которая существовала с 21 до 16 век до нашей эры. К сожалению, именно об этой династии более или менее достоверных исторических источников не существует. Все основывается на народных сказаниях, легендах и фольклоре.

А вот первой династией, существование которой доказано и археологическими раскопками и даже наличием некоторых исторических документов, является эпоха Шан. Время ее правления - 16 по 11 век до нашей эры. К очень интересным находкам того периода относятся надписи, сделанные на панцирях черепах и костях животных. Именно в этот период китайцы уже умели выращивать шелковичные деревья и производить шелк.

Третья по счету и вторая по имеющимся тому подтверждениям династия - эпоха Чжоу. Она длилась примерно 700 лет. Именно в этот период в Китае родился известный педагог и философ - Кун-цзы, которого мы, европейцы, знаем как Конфуций. И не удивительно, что именно этот период считается золотым веком культуры Китая. В это же время произошло объединение разрозненных китайских княжеств в единое государство.

После объединения страны начала править первая в истории Китая императорская династия – Цинь. Следом за ней – династии Хань, Цзинь, Суй, Тан, Сун, Юань, Мин. Последней китайской императорской династией является династия Цин. Годы ее правления – с 1644 по 1911. Сегодня можно увидеть много фото различных предметов быта, которые относятся к этому периоду.

Вообще, Китай более двух тысяч лет находился под властью императоров, и уже сто лет строит совершенно новую жизнь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4444