Архив записей

Реальный образ Китая. Часть 1

Реальный образ КитаяКитайская Народная Республика в последние годы находится под усиленным вниманием мировой общественности, в том числе и России. Очень часто в СМИ звучат призывы о правильности курса китайской экономики, о стремительно развивающемся Китае и так далее. Большинство аналитиков прогнозируют Поднебесной титул «локомотива мировой экономики», а по утверждениям некоторых иностранных экономистов, весь мир должен перенять «китайский прогрессивный опыт развития экономики».

Побывавшие в Китае путешественники отмечают, что страна представляет собой цивилизованное и современное государство. Это действительно так, ведь за последние тридцать лет Китай разительно изменился внешне, особенно если посмотреть Шанхай, Пекин и остальные мегаполисы.

Но разве можно назвать цивилизованным и прогрессивным развитием те вещи, которые происходят в политических, экономических и социальных сферах Китая, то, что никак не подпадает под определение «экономического чуда»?

Давайте снимем розовые очки и посмотрим на Китай без прикрас.

Растущий разрыв между богатыми и бедными

Китай полностью оправдывает характеристику богатой страны с бедными людьми. Годы стремительного экономического развития стали причиной того, что бедные стали беднее, а богатые – богаче.

Согласно исследованию, проведенному экономико-финансового университета, который находится в провинции Сычуань, 86,7 процентов всех богатств КНР находятся под контролем десяти процентов самых зажиточных кланов страны.

Как утверждает руководитель исследовательского центра по распределению доходов Ли Ши, разрыв между 10% наибеднейших и 10% наибогатейших жителей государства в 1988 году составлял 7,3 (коэффициент Джини), а в 2007 году уже 23, продолжая расти. На данный момент эта цифра уже перевалила за 60.

Значительное ухудшение экологии

Традиционная культура Китая придерживается такого понятия, как сохранение природы, тогда как современные реалии, после знаменитого лозунга, который произнес красный пролетарий Мао Цзэдун, о борьбе с Землей и Небом, приносящей бесконечное счастье, стали причиной нерационального коммунистического пренебрежения законов природы. Безудержная гонка за стремительным ростом ВВП привели страну на грань экологической катастрофы.

На сегодняшний день больше половины китайских городов укрыто воздухом, загрязненность которого уже в несколько раз выше, чем все мировые стандарты.

Много полезных материалов на разные темы смотрите также тут: wildstat.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>