Архив записей

Главная » События в Китае » Ламаизм. Часть 4

Ламаизм. Часть 4

Главным правилом среди них является вера в истинную природу и чтение главного дела своей жизни.
Действительно, всемогущие божества, хоть и существующие исключительно в нашем уме, могут психологически помочь человеку перебороть все ужасы пребывания в мире мертвых. Однако излишний фанатизм к чему-либо, даже к божеству, связывает человека, сужая его мировоззрение, делая рабом своего верования, лишая свободы выбора. В мире мертвых существует неисчислимое количество реальностей, и как следует из этого, бесконечное количество всевозможных форм перерождения, которые предоставляют огромное количество возможностей для просветления. Привязанность к одной конкретной вере отсекает эти возможности, направляя человека в мире мертвых по одному единственному пути, который может быть далеко не лучшим.
На вопросы молодых приверженцев ламазима о том, кем они могут стать в следующем воплощении, тибетские ламы говорят, что человек наделяется после смерти теми качествами, которые были главными для него в момент кончины. Человек будет еще более привязан к конкретному желанию, к тому желанию, о котором он думал при смерти. Если последним чувством или желанием будут зависть или гнев, человек может переродиться в виде злого духа, который будет всю жизнь терзаться этими мыслями. Однако если человек умер с приятными чувствами, в мире с окружением, он имеет шанс больше не возвратиться в сансару или переродится на благой земле небесного Будды под названием «Амитабу», где к достижению нирваны открыт прямой путь. Поэтому монахи советуют всю жизнь думать только о светлых чувствах, ведь неизвестно когда кончится твой жизненный путь. Однако, по мнению самих монахов, на такое не способны обычные, неподготовленные люди, поэтому что бы достичь таких навыков, нужно пройти десятки тысяч перерождений в колесе сансары.

Ламаизм. Часть 1
Ламаизм. Часть 2
Ламаизм. Часть 3


От того, какой тамада на свадьбу будет выбран завесит настроение не только гостей, но и самих молодоженов. Прежде чем приглашать тамаду на свадьбу, посоветуйтесь с теми знакомыми, которые уже воспользовались подобными услугами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5556