Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские сады – древнее искусство

Китайские сады – древнее искусство

Китайские сады

Более двух тысячелетий такой вид деятельности как садоводство играл существенную роль в китайской культуре, как в жизни простых людей, так и в жизни высокопоставленных вельможей  и даже императора. Роскошный сад уважаемого чиновника и миниатюрная вычурная приусадебная композиция бедняка одинаково считались ценными в плане выражения настоящей красоты вещей.

Настоящий китайский сад имеет несколько отличий, которые, казалось бы, на первый взгляд мало относятся к садоводству. Так, обязательным атрибутом настоящего китайского сада является присутствие базовых элементов природного мира – воды, камня, земли и растений. Как считают сами китайцы, самое главное достоинство их садоводства – это естественность самого сада. Сам садовый участок должен гармонично и естественно вписываться в общую картину участка и гармонично дополнять жилище китайца. Обычно дома жителей Поднебесной представляют собой прямоугольные угловатые конструкции, которые имеют много геометрических поворотов и линий. Садовый участок эту самую геометрию должен сглаживать и делать участок гармоничным при помощи плавных линий и текучих форм.

Многие аспекты составления садовой композиции напрямую зависят от искусства Фэн-шуй – то есть искусства уравновешивания янь и инь.

Существуют и специфические садовые традиции, которые зависят от национального менталитета. Так, китайцы при любой возможности, если это не вредит общей гармонии, до отказа забивают свои сады круглыми клумбами, извилистыми тропинками и лужайками неправильной формы. Есть и такие элементы, которые в Европе практически не использовались в средние века, но постепенно используются сейчас – это маленькие фонтаны, садовые скамейки, замаскированные под растения, и различного вида беседки, а также современные достижения садоводства, к примеру, распылитель, который помогает ухаживать за растениями.

Сам сад естественно отличается разнообразной и богатой растительностью. Нередко дело не ограничивается лишь цветами, и сады засаживают импровизированными плантациями с настоящими плодовыми деревьями. Впрочем, и без того деревьев используется масса. Тут тебе и вечнозеленая сосна, и упругий бамбук и сливы с персиками.

Обширную область национального китайского садоводства естественно составляет разведения различных сортов декоративных растений – их просто огромное множество, чтобы их все пересчитать нужно писать целую книгу. Самым популярным растением является пион, за ним идут хризантемы и прочие замечательные растения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12324
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>