Архив записей

Главная » События в Китае » Женщина в китайском обществе

Женщина в китайском обществе

На протяжении всей истории человечества существовала общая для всех стран проблема равноправия между полами. Китай не оказался исключением.

Ранее, в консервативном китайском обществе женщина была хранительницей семейного очага, не имея каких-либо прав. Она была лишена возможности самостоятельно выбирать себе мужа, принимать участие в решении важных вопросов в семье, деревне, городе или стране. Китаянки должны были выполнять работу по дому, воспитывать детей, ублажать мужа и работать на общее благо поселения. Может мне кажется, но что-то это напоминает…

Теперь же права китайских женщин и мужчин уровняли. Представительницы прекрасной половины страны имеют возможность самостоятельно решать возникшие вопросы, устраиваться на любую работу и присутствовать в одном помещении с мужчинами. Но, если европейки, борясь за равноправия женщин, не против проявления галантности со стороны мужчин, то китаянки от этого отказываются. Они считают унижением, если представители сильного пола открывают им дверь, уступают место или пропускают вперед. Это относится и к такой мелочи, как взятие под руку.

В общении между мужчиной и женщиной в Китае применяется старинное правило, которое запрещает касаться друг друга на людях. Но в этой стране еще существуют негласные запреты, которые регулируют поведение женщин в обществе. Они касаются курения и выпивки. Впрочем, и в других странах тоже осуждается курящая и выпивающая женщина, которая ведет себя вызывающе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1306
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>