Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские традиции празднования Нового года

Китайские традиции празднования Нового года

Новый год для китайцев является одним из самых любимых праздников. Отмечают его жители Поднебесной целых две недели! В новогодний вечер все члены семьи стараются собраться за одним праздничным столом.

Упаковка подарков и сами подарки желательно должны быть красного цвета. Это объясняется тем, что красный китайцы считают цветом, приносящим удачу и отгоняющим злых духов. Рожденным под символом года наступающего лучше всего встречать его в одежде именно красного цвета.

Готовясь к празднованию Нового года жители Китая вешают на дверь иероглиф, который обозначает счастье. Его переворачивают в новом году, что свидетельствует о пребывании счастья уже в доме.

У китайцев нет традиционного новогоднего блюда. Однако пельмени и рыба, приготовленные по разнообразным рецептам, всегда присутствуют на праздничном столе. По традиции, в одну из готовящихся пельмешек кладут монету. Китайцы верят в то, что попадется она непременно человеку, который будет счастлив весь год. К обязательному приготовлению рыбных яств прибегают в связи с тем, что по-китайски слова «рыба» и «богатство» звучат одинаково - «юи».  Количество представленных кушаний обычно превышает количество собравшихся людей. Из крепких напитков отдают предпочтение пай-чжоу – аналогу нашей водке. Удивительно, но ее средний градус равен 65.


Пользуясь компьютером, мы храним там много важной информации, поэтому необходимо защитить его от вредоносных программ. Лучшим способом является установка антивируса. Например, обновление nod32 бесплатноможно найти в Интернете и без проблем обеспечить безопасность вашим файлам


Новый год в Китае отмечают весьма шумно. Многочисленные выстрелы петард и хлопушек, по мнению китайцев, способны отогнать нечисть от дома и семьи.

В первый день наступившего Нового года жители Поднебесной избегают ссор и ругани. Этим охотно пользуются дети, готовые перевернуть все с ног на голову. При этом они остаются ненаказанными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1257
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>