Архив записей

Главная » События в Китае » Китай запрещает Apple вывозить произведенные iPad

Китай запрещает Apple вывозить произведенные iPad

Владельцы товарного знака iPad в Китае грозят запретить к вывозу планшеты Apple. Для бизнеса компании данное заявление представляет собой очень сильную угрозу в мировых масштабах, которую сложно будет преодолеть. В частности, проблемы начались, когда фирма Proview International Holdings заявила, что именно ей принадлежат права на товарный знак планшета и его распространение в Китае. Компания не успокоилась, пока не послала запрос в таможенное управление с настоятельной просьбой запретить, как импорт, так и экспорт планшетных компьютеров.

Для мировых продаж iPad данная угроза является чрезвычайно опасной, ведь именно в Китае было налажено производство планшета. Если же китайской компании удастся добиться полного запрета, тогда Apple ни в какой стране мира не сможет продавать их. Получается, что отдыхая и арендуя виллы в Куте, вы не найдете на прилавках долгожданного планшета. Как заявили эксперты, для Apple такое положение будет просто катастрофическим, не говоря уже о последствиях.

Если смотреть по структуре доходов компании Apple, то iPad занимает второе место после iPhone, Он приносит компании существенную прибыль. Так, только в 2011 году за четвертый квартал на iPad компания смогла заработать 9,2 миллиарда долларов. Следует отметить, что права на пользование товарным знаком были выкуплены компанией Apple у фирмы Proview International Holdings еще в Тайване 2009 году. Как утверждает пресс-секретарь компании, права были оптом выкуплены в десяти странах, включая Китай. На подобное заявление китайский офис отвечают, что сделка является неправомерной, в связи с этим они по-прежнему являются владельцами товарного знака. Более того, по инициативе китайской компании, был проведен рейд, в результате которого были изъяты 50 iPad у розничных сетей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4913