Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современная архитектура Китая

Современная архитектура Китая

Современная архитектура Китая Кроме художественного своеобразия, архитектурные творения Китая значительно отличаются не только от европейских, а и от других восточных архитектур уникальной устойчивостью традиций. Многие конструктивные и декоративные приемы пришли в современную архитектуру из древности, а местные архитекторы добавили им незначительные изменения.

Несмотря на иностранные вливания, которые некоторым образом все же воздействовали на архитектурные традиции Поднебесной, все так же просматриваются вековые традиции, благодаря которым проект планировки участка и сами здания можно с легкостью идентифицировать с Китаем. Социальное и экономическое развитие привело к тому, что архитектура Китая понемногу начала прощаться с прошлым, возводя современную реальность.

В прошлом КНР считалась исключительно сельскохозяйственным государством, но стремительная урбанизация может поразить любое воображение. Все чаще застройщики приглашают американских и европейских именитых архитекторов, при этом местных жителей совсем не пугают авангардные эксперименты в собственной архитектуре, поэтому ими активно используются самые современные архитектурные достижения, а также они совсем не считают зазорным применять мировой опыт. На данный момент жители Китая в активно строят передовое будущее, но и стараются не терять собственную историко-культурную идентичность.

Наиболее полно и четко все нюансы современного китайского архитектурного искусства можно увидеть в Гонконге – наиболее населенное место нашей планеты. Этот уникальный и удивительный город имеет не только потрясающую, но и комфортную архитектуру. Именно здесь впервые был проведен эксперимент по смешиванию западных и восточных строительных традиций.

Несмотря на стремительное развитие китайской архитектуры, все также при возведении зданий обязательно учитываются главные принципы фэн-шуй.

Архитектурных стилей в Китае масса, а архитекторы никогда не имели трудностей в выборе. Дл специалистов всегда существует свобода, гибкость и динамичность.

Любое здание в Гонконге имеет собственную индивидуальность, так как здесь соединились и традиции удивительной страны, и современные архитектурные сооружения. Огромные небоскребы размещены четко по законам фэн-шуй: среди голубой глади залива и зеленых холмов, которые защищают от отрицательной энергетики. Именно  в этом, скорее всего, и кроется главная тайна успеха местных жителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13042
Комментарии:

Коментарии
  1. Ольга:

    Китайцы молодцы! Строительный бум у них давно. Небоскрёбы шикарные и торговый центр в г. Ченду аж 18-ти этажный сама видела это нечто, самый большой ТЦ в мире.

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>