Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты про китайский чай

Интересные факты про китайский чай

китайский чай

Во всем мире китайский чай считается одним из самых лучших в мире и пользуется стабильной популярностью. Сегодня мы хотим рассказать немного о китайском чае в целом, а также о фактах, которые с ним связаны.

Для начала, следует заметить, что китайцы пьют чай не так часто, как это подразумевают стереотипы. Традиционно чаепития бывают не чаще трех раз в день.

Самым дорогим китайским чаем в интернет магазине является сорт чая, выращиваемый на территории провинции Фуцзянь. Там очень хорошая экология, чистый воздух и прекрасные горы. Одним из самых элитных сортов является чай, собранный с пяти чайных деревьев. Самая главная особенность этих деревьев – это то, что их возраст насчитывает пять веков. Даже сами китайцы не знают, вырастили ли этот чай их предки или эти деревья выросли сами. Собирать чай довольно таки непросто – деревья на склонах или даже обрывах гор.

Китайские ценители чая никогда не пьют молодой чай, то есть такой, возраст которого менее 15 дней. Все это потому, что такой чай очень крепкий, и как утверждают сами китайцы он сильно «пьянит». Но и слишком старый чай, за исключением нескольких сортов, тоже цениться не сильно – считается, что свою силу такой напиток уже потерял. К «старому» чаю относят тот напиток, который храниться больше года. В целом можно сказать, что чай это не вино – когда он стареет, то становиться хуже. Свежий чай даже после обработки является «живим и мягким», а старый наоборот легко растирается в порошок и без влаги. Свежий чай не обладает посторонними запахами, а при заваривании дает чистый и яркий аромат.

Самый первый чай принято собирать китайцами уже в апреле – сборщики срывают только-только появившиеся листья. Но срывают не все листья, а лишь по два-три с каждого куста. Китайцы верят, что весной полезнее всего пить цветочные чаи, летом лучше пить зеленые, осенью лучше баловать себя улунским чаем, а традиционный для нас черный лучше всего подходит для зимы.

К слову среди китайцев есть мнение, что чем больше чая ты пьешь, тем больше у тебя шансов разбогатеть.

В большинстве случаев китайцы для заваривания предпочитают специальные чайники из фиолетовой или красной глины. Эти материалы еще в древность приобрели славу как антитоксичные. Сам чай покупают лишь на развес – у китайцев чай в фабричных упаковках и вовсе отсутствует. Не уважают китайцы гранулированный чай, а чай в пакетиках и вовсе считается преступлением – в него идут лишь отходы чайного производства, о чем китайцам известно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13143
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>