Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бизнес с китайскими партнерами. Часть 2

Бизнес с китайскими партнерами. Часть 2

Бизнес с китайскими партнерами2

Ведение бизнеса с китайцами отличается то бизнеса с западными партнерами, не смотря на, казалось бы, одинаковые правила и законы бизнеса.

Люди на западе, как правило, соблюдают такие порядки, а человек, постоянно нарушающий их, вызывает неодобрение своих партнеров и рискует вообще лишиться таковых. С китайскими партерами все как раз наоборот. Китайцы ощущают себя вполне комфортно, абсолютно не придерживаясь никаких правил ведения бизнеса. Партнеры, которые четко следуют установленным правилам, ждущие такого же подхода от китайцев, просто раздражают китайских бизнесменов. Проблема иностранных партнеров заключается в том, что они судят о бизнесе по западным и европейским меркам. Именно поэтому ведение бизнеса с китайскими партнерами не оправдывает их ожидания, ведь в Китае все процессы проходят по-другому, даже не смотря на то, что общепринятые правила остаются стандартными. Именно поэтому, люди не искушенные тонкостями китайского партнерства и ведения дел, долгое время не могут понять, что происходит вокруг них.

Такую ситуацию можно объяснить еще и тем, что в отличие от западных стран, где существуют четкие границы между плохим и хорошим, между правильным и не правильным, между черным и белым, в Китае все сливается в общий серый цвет. То есть, понятий "правильное" или "неправильное" выполнение партнерских обязательств у них напрочь отсутствует.

Основное отличие китайского бизнеса в том, что здесь можно устанавливать низкие цены, произвести и получить все что угодно, открыть свой бизнес в любой сфере и при этом ни законы и правительство вашей страны, ни правительство Китая не будут особо контролировать вас и идти за вами по пятам.

Если вы директор проекта и желаете лично вести переговоры с китайскими заводами и фабриками,  то постарайтесь договориться  без помощи специалистов со стороны. Так у вас будет больше шансов прийти к общему знаменателю. Дело в том, что некоторые предприятия могут даже отказаться от ведения переговоров с посредником, если им станет известно, что имеете возможность посетить их лично. Руководители этих предприятий прекрасно понимают, что человек, выступающий в роли посредника между вами, займет более твердую позицию и условия контракта будут менее выгодные для них. Если вы хотите заключать контракты максимально выгодные для вас, то неплохо будет вам найти помощника с твердым характером и знанием нужной отрасли, в которой вы работаете.

Для того заказать реечный потолок, необязательно сотрудничать с китайскими компаниями. Заходите на сайт luxal.biz, где можно не только купить реечные потолки, но и узнать, что они из себя представляют, как и где используются. Такой вид потолков прочен, долговечен, а также имеет массу преимуществ, по сравнению с другими видами потолков.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13312
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>