Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайского такси. Часть 3

Особенности китайского такси. Часть 3

Особенности китайского такси2

Что необходимо знать для комфортной поездки в китайском такси?

Для начала, необходимо запомнить, что если вы пользуетесь услугами шанхайского или пекинского такси, то имеете законное право потребовать от таксиста чек или счет по окончанию поездки. И на чеке будет присутствовать информация о названии компании, номере машины, водителе и прочие контактные данные, которые помогут вам связаться с таксомоторным парком при необходимости. Это очень удобно, и помогает справиться с различными проблемами. Самая распространенная среди туристов – это, конечно же, забытые внутри салона вещи и предметы. Если в такси присутствует таксометр, но водитель его не включил или не пользуется им, вы можете заставить его работать именно с этим аппаратом. Помните, что в случае если в такси неисправен или вовсе отсутствует таксометр, таксист имеет полное право назвать цену «с потолка», то есть любую, которая ему вздумается. Впрочем, это запрещено в соответствии с законодательством, и таксист может быть оштрафован. В целом, лучше пользоваться лишь такси с таксометром, а если водитель говорит, что он неисправен, то лучше найдите другую машину.

В китайском такси имеется особый знак «Не курить». И он означает, что ни пассажир, ни таксист не имеют права курить, как и в авто в Томске. В случае, если таксист закурил, то вы имеете право подать жалобу в Пекинское Транспортное Бюро – в таком случае водителя оштрафуют на сумму до 200 юаней.

Помните, что лучше не пользоваться тем такси, в котором отсутствует лицензия. Также не рекомендуется пользоваться услугами такси и маршрутных такси, в которых стоимость устанавливается в начале пути и за всю дорогу – подобные услуги являются незаконными на территории большинства городов КНР.

В завершение хотелось бы перечислить несколько мест, которые популярны среди туристов, о которых хорошо знают водители такси, и к которым можно без труда подъехать на авто.

Начать следует естественно с самой большой в мире площади под названием Тяньаньмэнь, на которой имеется мавзолей Мао, знаменитый «Запретный город», улица «Yeutan Beijie», несколько зеленых парков и парадных улиц, а также так называемая летняя резиденция императора – дворцово-парковый загородный комплекс под названием «Ихэюань».

Впрочем, не забывайте, что китайское такси само по себе уже давно стало одной из китайских достопримечательностей, настолько оно самобытно и уникально. Поэтому хоть раз, но попробуйте проехаться на такси в Пекине или Шанхае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13493
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>