Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интернет в Китае

Интернет в Китае

Интернет в Китае

Официально китайский интернет был открыт 20 сентября 1987 года. Именно в тот день было отправлено первое электронное письмо. Однако, развивался китайский интернет быстро, во много благодаря специалистам из Канады и Германии, и уже в 1990 году была зарегистрирована китайский домен.

Китайский сегмент сети состоит из девяти основных провайдеров, которыми контролируются все каналы связи Китая с окружающим миром.

Согласно статистическим данным китайцы используют интернет, как и пользователи во всем мире, для просмотра новостей, общения в соцсетях, различных развлечений. К настоящему моменту возросло число онлайн-покупок. Кстати, следующим этапом в развитии китайского интернета планируется развитие сельских районов. Три больших телекоммуникационных компании планируют инвестировать более 280 миллиардов юаней в развитие системы 3G.

Интернет в Китае используется и в политических целях.  Через интернет осуществляется политическая пропаганда и направляются государственные идеи. Если вам нравятся браузерные игры онлайн бесплатно, заходите на сайт topbrowsergames.info и играйте столько, сколько позволяет свободное время.

Однако, вместе с тем, китайские власти активно борются с негативным влиянием интернет-сетей на общество. Для эффективной борьбы используется активная сетевая цензура. Кроме фильтрации материалов, которые выкладываются в сетях, китайское правительство принимает все меры и к поощрению самоцензуры, т.е.  регулируют и управляют карательными мерами, которые следуют за размещением в интернете неподобающего материала. Правда, согласно нормативным актам, правительство имеет право нейтрализовать практически любой материал, который «вредит государству» и наказать пользователя, разместившего этот материал. Но что интересно, сам пользователь не может определить, вреден его материал или нет.

Причем наказание подчас бывает излишне жестоким. Так, у провайдера могут отобрать лицензию. А частный пользователь может быть приговорен к смертной казни за размещение неподобающего материала, который неугоден правительству.

С 1996 года в Китае было принято решение о двухступенчатом доступе к глобальной сети, т.е. пользователь выходит сначала в китайский домен, а после введения определенного ключа через ключевой узел подключиться к мировой сети. Таких узлов существует ограниченное количество, и они находятся в ведении министерств или групп, которые имеют мощную политическую поддержку. Так что доступ к мировым ресурсам достаточно ограничен. Китайские власти очень следят за тем, чтобы граждане страны жили в соответствии с коммунистическими законами, и тщательно фильтруют информацию. Которая может навести их на мысль о другом политическом строе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13765
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>