Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Каменный лес Поднебесной.

Каменный лес Поднебесной.

вход в каменный лес

На территории Китая, вблизи административного центра провинции Юньнань, расположено одно из чудес света – Шилинь (Каменный лес). Национальный парк города Вечной весны занимает огромную площадь, почти 350 кв. км. В него включены не только карстовые и каменные леса, а также Великий водопад и небольшое озеро Чанху.

Первые людские поселения в Куньминге появились 29 тыс. лет назад и относятся к эпохе палеолита. Благодаря работе археологов и бережливости китайцев, в этом районе сохранилось много достопримечательностей того времени.

С возникновением каменного леса связано много легенд. По одной, скалистые лабиринты были созданы богами для влюбленных, которые хотели уединиться или бежали укрыться от гонений. Согласно другой, каменные столбы появились благодаря даосскому юноше.

загадочный каменный лес

загадочный каменный лес

Ученые утверждают, что на месте Шилиня, 280 млн. лет назад, было море. Сейсмическое воздействие и тектонические перемещения пластов способствовали «утеканию» воды. После того, как море ушло, на его месте остались известковые глыбы. Образованию причудливых форм способствовали сильный ветер и вода. В течение следующих лет известняковые конструкции были покрыты лавой, что придало им прочности и помогло сохраниться такой долгий период.

Издалека каменные глыбы выглядят как обычный густой китайский лес. О том, что это не совсем обычный лес, можно узнать, только приблизившись к нему, ведь многие скалистые деревья покрыты растительностью. Огромные каменные фигуры, самой разнообразной формы и высоты, напоминают не только деревья, а так же мифических персонажей, людей и необычных животных. Высота камней достигает от двух до сорока метров.

На некоторых образованиях высечены китайские иероглифы. Богатое воображение китайцев и туристов помогло дать названия некоторым природным экспонатам. Здесь можно увидеть «носорога», «камень Будды», полюбоваться «верблюдом верхом на слоне» и другими каменными изваяниями.

В лучах солнца, каменные вершины приобретают белый цвет и свечение. В дождливую погоду они становятся темно-серыми, устрашающими. В скалистых ущельях проложены огромные лабиринты, по которым гуляет ветер.

Туристический маршрут по Шилиню занимает всего пару километров. Это не так много, если учесть, что площадь парка 350 кв.км. Вдали от экскурсионных глаз расположен загадочный каменный лес с очень трудной проходимостью.

В одной из каменных свай расположена пещера Загадочного ветра. В недрах пещеры протекает подземная река, создающая каждые полчаса небольшие вихри, длительностью 2-3 минуты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26495
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>