Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Система образования Китая. Часть 1

Система образования Китая. Часть 1

Система образования Китая

Общество и образование

Практически каждый современный человек слышал про удивительные успехи китайской экономики, из-за которых Китай считается достаточно перспективной страной. Вместе с экономическим развитием, в жителях Поднебесной растет неимоверное чувство гордости за достижения собственной страны.

Что самое интересное, еще в сороковых годах прошлого века большая часть многомиллионного населения государства было полностью безграмотным.

Проблему неграмотности китайским властям удалось решить при помощи массового открытия школ, в которые шли работать выпускники ново созданных педагогических вузов. Однако такая массовость отрицательно сказывалась на качестве образования, поэтому власти страны старались сделать все возможное, чтобы количество не влияло на качество.

На данный момент больше, чем девяноста процентов регионов КНР есть обязательное начальное обучение, почти все детки школьного возраста посещают школу, родители нанимают репетиторов, есть сайты на которых можно узнать сколько стоит репетитор в Москве. А количество детей, по разным причинам прерывающих учебу, с каждым годом сокращается.

В современном Китае большинство населения – это выходцы или жители сельской местности, которые имеют довольно низкий уровень культуры и образования. Еще меньше воспитания присутствует и в их детях. К примеру, большинство сельских жителей привержены традициям, до сих пор молодые люди, выбирая партнера для заключения брака, руководствуются не любовными чувствами, а велением родителей, поэтому жених и невеста зачастую не имеют ничего общего. Существует мнение, что как раз этот фактор и становится причиной того, что в семье поселяется насилие и недовольство, что представляет серьезную проблему в китайских семьях. Больше, чем тридцать процентов местных жителей, которые состоят в браке, часто сталкиваются с проблемами внутри семейного насилия, в результате которого многие женщины из сельской местности заканчивают свою жизнь самоубийством.

Но, несмотря на это, китайцы отличаются уравновешенностью и терпимостью, что очень помогает им в повседневной жизни.

Китайская семья и образование

Чаще всего китайские семьи строятся и строились на основе некоторой субординации. Любой конфликт в семье решается исключительно принципами главенства мужа над женой, родителями над детьми, старших над младшими. Единение достигается только путем односторонней жертвы младших членов семьи, а не путем компромисса. Вся семья обязана была подчиняться самому старшему члену.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13776
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>