Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские сады. Часть 3

Китайские сады. Часть 3

Китайские сады3

Ну и естественно сад не может обойтись без растений, а конкретно без деревьев. К ним у китайцев отдельное отношение – в большинстве случаев уважительное. Особенно трепетно китайцы относятся к многовековым деревьям. Если подобный экземпляр находиться на участке будущего декоративного сада, то вероятность доходит до 100% шанса, что именно вокруг этого многовекового исполина будет построена вся композиция. В китайской национальной культуре к деревьям относятся не просто как к части флоры, а как к символу жизни и других благородных проявлений. К примеру, традиционно такие фруктовые деревья, как персик и слив символизируют счастье, а сосна – все тоже благородство. И, конечно же, ни один китайский декоративный сад не обходиться без такого легендарно растения, как бамбук. Бамбук олицетворяет жизненную силу и стойкость духа, что для китайцев является самой главной частью характера.

И естественно ни один сад не обходится без цветов и кустообразных растений. Их используется просто невообразимое множество, так что следует выделить самые значимые и наиболее популярные. Огромной популярностью пользуется древовидный пион, который китайцы называют царем всех растений. Не меньшую популярность имеют такие растения, как розы, хризантемы, гортензии и нарциссы. И естественно ни один из искусственных или естественных водоемов не обходиться без нежных и чувствительных лотосов. Стоит заметить, что увидеть такое великолепие нужно обязательно, но как осуществить путешествие, можно узнать на сайте luchshiydrug.ru, где есть полезные советы не только в плане китайского туризма, а и многих стран мира.

Однако в большинстве случаев китайцы не просто высаживают все пионами или лотосами, а делают специальные комбинации – с целью достичь гармонии пейзажа с окружающей действительностью. Так обычно те самые мегапопулярные пионы высаживают вместе с розами и шиповником, хризантемы совмещают с бегониями. К слову, опытные садоводы даже умеют читать заложенные в композицию смысловые нагрузки. Фактически в этом и заключается суть китайской натуры – придать окружающему миру символичности. Каждое растение без исключений несет в себе особую символическую ценность. Такое растение, как гранат – символизирует семейное счастье и благополучие, сосна – кроме благородства, еще и символизирует в паре с некоторыми растениями стойкость характера и долголетие. Пион в зависимости от напарника по композиции – славу и богатство. Подобный список можно перечислять очень и очень долго. Однако самое главное в создании сада – чтобы он полностью гармонировал с окружающей средой, как с природой, так и с человеческим жилищем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8636
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>