Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пекин. Часть 1

Пекин. Часть 1

Пекин Пекин – это город, который спланирован четко по сторонам света. Здесь обычно не говорят направо или налево. Если задать вопрос «Как мне попасть в N», то ответ будет похож на легенду или притчу вида «Идите туда-то вдоль Северной улицы и до Южной улицы, а затем снова по северной улице».

Поначалу подобное положение вещей очень удивляет и в некотором роде завораживает. Но на самом деле это лишь начало. В нем есть еще масса интересных вещей. Например, к таким вещам можно отнести велосипеды.

Отношение к велосипедам у китайцев смешанное. Если большинство жителей всего мира нейтрально относиться к велосипедам, то китайцы, либо ненавидят его, либо обожают, а равнодушных нет вовсе.

Представить себе китайскую столицу без велосипедов невозможно. Средства массовой информации давно уже окрестили КНР велосипедной империей, а Пекин является столицей этой империи  - велосипедов здесь больше всего. В целом, если пропорционально разделить существующие здесь велосипеды среди населения, то получится примерно около двух единиц транспорта на троих китайцев, что очень и очень много.

Велосипед на улицах можно встретить где угодно. И это не удивительно. Дешевый и мобильный вид транспорта, легкий и в тоже время относительно грузоподъемный, не требующий расходов на купить дизтопливо и комплектующие – он идеален для большинства экономных китайцев. Впрочем, к услугам туристов и посетителей, в Пекине имеются не велосипеды, а микроавтобусы и такс.

К слову, среди местного населения микроавтобусы называются «мяньбао», что в переводе означает ничто иное как хлебный батон – так их прозвали из-за специфической формы. И необходимо заметить, что такси является своего рода развлечением. Больше всего веселья доставит возможность объяснить таксисту, который не знает ни английского, ни русского языка, куда вам необходимо доехать.

Естественно есть и метро, довольно дешевое – всего пол юаня или пятьдесят фэней за билет. Однако по общей протяженности оно очень сильно уступает аналогичным метрополитенам в других городах мира.

Автобусов имеется огромное количество, но китайцев гораздо больше – будьте готовы к давке.

Бывалые туристы в любом случае советуют знакомиться с местной культурой и колоритом исключительно пешком – здесь есть на что посмотреть и где побывать на своих двоих. В узких переулках, широких проспектах, закоулках, переулках можно почувствовать уникальную восточную атмосферу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13830
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>