Архив записей

Презенты в Китае

ПодарокЛюбят ли китайцы дарить подарки? Конечно же, да! Как и любая другая нация, китайцы регулярно делают своим соотечественникам подарки по различным поводам – на этом у них построен этикет и национальная философия. К примеру, китаец никогда не придет в гости к другой семье с пустыми руками, а наоборот постарается принести с собой как можно больше подарков, особенно это характерно, если в семье есть дети. В общем если собираетесь в гости к китайцу, то лучше заранее закупиться подарками. А если китаец идет в гости к вам, то ждите, что он вам преподнесет что-либо.

Впрочем, с сувенирами и подарками у китайцев связаны некоторые правила этикета. Так, общепринято, что сначала необходимо «удивиться» если вам преподносят подарок и вежливо от него отказаться. Затем китаец, немного поколебавшись, примет презент, осмотрит подарок или упаковку, и отложит куда-либо до того момента, как вы покинете его, а потом уже наедине рассмотрит его содержимое. Иначе его могут принять за жадину или скрягу. Такие у китайцев правила этикета.

Естественно, есть у китайцев и предрассудки насчет тех или иных предметов в качестве сувенира. Так, китайскому мужчине нельзя дарить головной убор зеленого цвета – у них подобных подарок означает измену жены. Фигурки уточек в некоторых случаях тоже могут свидетельствовать об измене партнера.

Имеются и такие подарки, которые дарить не просто можно, но и нужно, то есть они приветствуются среди местного населения. Именно таким подарком является калькулятор – дарят его, намекая, что у владельца будет столько денег, что единственный подарок, который ему нужен – это именно калькулятор для подсчета средств.

На свадьбу здесь в большинстве случаев дарят деньги в чистом виде – не менее полутысячи юаней с каждого гостя. Естественно никто не обязывает гостей это делать – здесь это само собой разумеющееся.

Впрочем, нельзя не учитывать современные тенденции на территории Китая. Вполне нормально в качестве презента преподнести спиртное – шампанское, водку, коньяк. Очень популярны сейчас изделия из стекла и хрусталя, например посуда или вазы. В данном случае важно лишь одно обстоятельство – изделий в комплекте должно быть кратное количество, но не четыре, так как цифра четыре означает смерть среди китайцев. То есть две вазы, два сосуда или две упаковки сигар.

Кроме того, вместе с основным презентом частенько приносят другие напитки, сладости, фрукты и прочее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14625
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>