Архив записей

Даяньта

Даяньта – большая пагода диких гусей, которая была построена в эпоху тан. Это одна из древнейших пагод, ее уникальность не в резных фигурах и красочной окраске, а в простоте и математической точности пропорций.
Существует давняя легенда, повествующая о том, как древние монахи увидели в небе стаю летящих гусей. Один из этих гусей упал на землю мертвым, и монахи представили, что это Будда. Они похоронили птицу и на месте могилы возвели эту красивейшую пагоду.
Создана пагода в 652 году. Изначально она была всего в 5 этажей, в которых находились реликвии и изваяния буддистов, собранные монахом Сюаньцзанем, который посетил много других стран мира. Многочисленные предания и легенды указывают на то, что именно этот монах основал в Китае религию, названную буддизм. В 704 году по велению императрицы У к пагоде добавили еще пять этажей. Только вот четное количество считалось невезучим для построек. Но это недоразумение исправили средневековые войны, разрушив три верхних этажа. Так нашему времени Даяньта и досталась семиярусной. Пагода построена в форме квадрата, что, согласно фэн-шуй, правильная форма для зданий. Особенно свойственна такая планировка для эпохи тан. Красочно гармонируют между собой ярусы этой башни. Они плавно сужаются кверху, соответственно этажам делаются меньше окна.  Это создает иллюзию, из-за которой пагода высотой 64 метра кажется выше.
Пагода Даяньта является достопримечательностью города Сиань, который во времена ее возведения назывался Чаньань и был столицей. Эта башня, возвышаясь над столицей, была одной из самых уникальных построек тех лет в Китае. С самого верхнего этажа, к которому приставлена лестница из дерева, и в наше время открывается изумительная панорама  на древний город Сиань.
При посещении пагоды древней Даяньта у вас появится уникальная возможность не только насладиться красотой древнейшего строения, а и узнать историю о том, как нынешний Даяньта стал таким, каким он есть. Так же вы можете насладится великолепием парка, который находится рядом с пагодой и увидеть памятник Сюаньцзану и другие скульптуры, которые посвящены знаменитым поэтам Китая.


Уже давно идут разговоры и о разработке и применению альтернативного автомобильного топлива. Новости в этой отрасли пополнились решением китайцев использовать с этой целью водород и приступили к созданию специальных контоейнеров для хранения этого вещества непосредственно в самом авто.
Источник: http://avtosaransk.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4675