Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности национального характера китайцев

Особенности национального характера китайцев

В последнее время мы очень много слышим о достижении Китая в развитии техники, экономики и науки. Эта страна все больше и больше удивляет нас своими достижениями за довольно короткий период.

Что послужило этому? Политика государства? Нет. Скорее всего, успехи Поднебесной стали возможными благодаря менталитету китайского народа. Многовековая история Китая сформировала национальный характер китайцев, опираясь на традиции, ритуалы и обычаи. Основным фактором, который повлиял на развитие и становление менталитета китайцев являются территориальная и культурная замкнутость этой страны.

Как известно, в Китае, вместо привычного алфавита используются иероглифы. Благодаря этому население изолировало себя от вторжения иностранной культуры. Все чужеземные слова китайцы переводят своими иероглифами, придавая им свой характерный окрас.

Основная часть истории Китая была скрыта от нас. Но это не помешало британским ученым выделить и объяснить особенности характера китайцев, а именно:

терпение, сплоченность, патриотизм, щедрость друг к другу, дисциплинированность, коллективизм, настойчивость. Простые китайцы в давнее время жили большими общинами на маленьком клочке земли, что требовало удовлетворять в первую очередь интересы всего коллектива, а уже потом свои личные. Так, например, чтобы вспахать какой-то участок земли или противостоять природным катаклизмам, китайцы должны были совместно, плечом к плечу, работать над этим. Чтобы добиться хорошего урожая от населения требовалось дисциплинированное выполнение всех указаний, а иначе вся община могла умереть от голода.

Так же характер китайцев отличается такой чертой, как завышенная самооценка. Они считают себя самой развитой нацией, высшей над остальными, мотивируя это тем, что их история и «жизненный опыт» насчитывает более 7000 лет. Хотя историки это опровергают. Тем не менее, эта черта их характера позволила воспитать в каждом жителе страны любовь к родине, настоящий патриотизм.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=155
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>