Архив записей

Главная » События в Китае » «Язык жестов» и некоторая особенность поз китайцев

«Язык жестов» и некоторая особенность поз китайцев

Как известно, существует язык жестов и тела, который может проявляться в том или ином народе по-разному, в каком-то новом ключе или интерпретации. Интересно следить за людьми, подмечать их внутреннее расположение к тебе, эмоциональное состояние во время разговора. Особо эмоциональными могут быть китайцы, которые отличаются от европейцев тем, что воспринимают «белое» население, как какую-то диковинку. Проходя на улице в каком-нибудь густонаселенном городе, будьте уверены, что на вас обязательно начнут тыкать пальцем и громко разговаривать, пытаясь выяснить какой вы национальности: то ли француз, то ли итальянец… А может русский? Повышенный интерес вызван, видимо, из-за отсутствия нормальной доли иностранцев на всё огромное население Китая.

Вообще, у китайцев тыкание пальцем относится к плохому виду жестов, который применяется тогда, когда происходит явное непонимание ситуации. Удивительно то, что для китайца простые и понятные жесты европейцев (постукивание по лбу, покручивание пальцев у виска, подмигивание) остаются совершенно непонятными. Особенно, если вы решили кому-то подмигнуть: будьте уверены, что это будет выглядеть совершенно непристойно в глазах китайца. Если вы здороваетесь, то не удивляйтесь тому, что китаец может подать вам левую руку. Для них это вполне нормально, как и хождение в обнимку и за ручки с представителями своего пола. Если вы обрели благоволение в глазах рядового китайца, то скорей всего он похлопает своей правой рукой о ваши руки, и затем, оттянув руки чуть вниз, приложит поверх ваших рук свою левую руку – особый знак расположения. Бизнес идеи производство могут быть активно усвоены китайцем при таком расположении к вам.

Иногда, когда проходят какие-то конференции или встречи высокопоставленных лиц, можно заметить, как китайцы начинают хватать за рукава и пытаться усадить своих друзей на нужные им места. Выглядит это довольно смешно: два седовласых старика пытаются друг друга перетянуть. Если ваша речь с китайцем зайдет о чем-то непристойном, то можете посмотреть на его руки: он обязательно сложит большой палец правой руки с верхней фалангой мизинца той же руки. Такой жест означает смущение и непонимание.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3735
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>