Архив записей

Главная » События в Китае » Традиционное платье китаянок: национальное ципао

Традиционное платье китаянок: национальное ципао

Женское платье, которое одно время было модным в России, родом из Китая и называется «ципао». Это типично китайское платье, которое очень часто используется на подиумах, благодаря очень тонкому восточному колориту. При этом оно уверено завоевывает сердца многих модниц. Как ни странно, в англоязычных странах «ципао» не сохранило своего название и успешно было переименовано в «чонсам», что в буквальном переводе означает «длинная рубаха», что в принципе ясно отражает действительность.

Само слово «чонсам» пришло на замену «ципао» из кантонского диалекта, который до сих пор распространен на юге. Это платье имеет собственную историю, как и освоение земли человеком. Началась история этого платье еще в семнадцатом веке, когда власть в Поднебесной оказалась под игом маньчжуров, которые создали в ней специфический класс. Этот класс отличался тем, что у него был свой флаг «ци». Люди, принадлежащие к этому классу, назывались «цижэнь», то есть «знаменные люди». Позже это описание класса стало нарицательным для всех маньчжуров. Маньчжурские женщины и ввели в моду это платье, которое состояло исключительно из одного предмета и получило название «ципао», то есть «ци» - знамена, «пао» - платье. После Синьхайской революции маньчжуры перестали править в Поднебесной, а платье прижилось и осталось, слегка изменившись.

Оно просто не могло перевестись, ведь оно было удобным при носке, отличительно подчеркивало фигуру, а удобные рукава могли отсутствовать или просто быть короткими. При этом, наглухо закрытый воротничок создавал иллюзию приличия. Платье «ципао» обязательно застегивается на правую сторону. Закрепляющим элементом платья являются петельки. «Ципао» сохранило за собой впечатление мягкого очарования, легкости, хрупкости, изящества и простоты, вместе с опрятностью и соблюдение этикета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3997
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>