Архив записей

Главная » События в Китае » Сделано в Китае

Сделано в Китае

Больше чем 400 заводов, которые специализируются на выпуске кондиционеров, расположены в Китае. Это как чисто китайские предприятия, так и заводы иностранных производителей климатических систем.

На нашем сайте не однократно сообщалось, что множество известных производителей переносят свои производственные мощности в Китай из-за дешевизны рабочей силы и сырья.

Как известно, создание промышленных и бытовых систем кондиционирования воздуха началось по окончанию Второй мировой войны японскими предприятиями. Но в 90-х годах они ощутили серьезную конкуренцию со стороны Кореи. Японцы решили, что для удержания уровня продаж цена должна быть снижена. Но как этого добиться?

Проанализировав сложившуюся ситуацию и возможные варианты, внимание было обращено на Китай – здесь и достаточно территории (на то время) и рабочая сила значительно дешевле. Японцы приняли решение построить свои заводы в Поднебесной.

Шли года. Ушлые китайцы переняли опыт производства климатических систем и сами стали претендовать на лидерство в этом секторе.

Покупать кондиционеры китайского или нет дело каждого, но стоит ли платить больше за наклейку «Made in Japan» если товар на самом деле сделан в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1603
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>