Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Ботанический сад Пекина: суйсеки, бонсай, необычные растения

Ботанический сад Пекина: суйсеки, бонсай, необычные растения

Суйсеки, бонсай, необычные растенияПомимо того, что Пекин – столица современного Китая, он имеет большое количество прекрасных парков, культурных, исторических и архитектурных памятников, которые помогут вам увидеть истинное лицо природы. Среди всех городских парков особенно выделяется ботанический парк. Он располагается в северо-западной части Пекина, возле Сяньшанских гор. Также рядом с ботаническим парком располагается парк Ихэюань.

Это самый большой ботанический сад в северной части Поднебесной. На его огромной площади растут тысячи видов растений. Сотни тысяч растений и деревьев, рассажены по все огромной территории парка. Пекинский ботанический сад находится возле небольшой реки, и это соседство придает саду некую изюминку. В ботаническую коллекцию входят как самые известные плодовые растения, так и растения дикой флоры. В саду произрастает более трех тысяч видов самых разных и необычных таксонов. Образовательная и исследовательская работа отлично налажена в ботаническом саду. Парк разделен на несколько зон: памятники культуры, заповедник, научная зона.

Пекин – деловой мегаполис, с которого хочется сбежать в какой-нибудь парк или сад.
В этом парке вы можете забыть обо всем, отвлечься от городской суеты, от проблем и хлопот, просто насладится красотой необычных растений. Ваше внимание привлечет новая оранжерея. Первое, что вас встретит в оранжерее – это птица, которая сделана из корня дерева. Оранжерея разделена на несколько помещений. В них разная влажность и температура. Эти помещения предназначены для выращивания определенных видов растений. Например, для пальм, орхидей, суккулент, папоротников и др. Посетители по специальным дорожкам могут посетить все залы. На пути вы можете встретить небольшие рукотворные водоемы, через которые идут мостики. В водоемах плавают необычные, пестрые рыбки. Утопающую в зелени оранжерею украшает пение птиц.

Суйсеки, бонсай, необычные растения
Сильное впечатление произведет на вас небольшого размера сад бонсай, то есть сад из миниатюрных деревьев, растущих на подносах. Мини – сад оформлен скалами, мостиками и водоемами. Изначально, традиция создания деревьев бонсай появилась в Поднебесной, а продолжателем её позже стала Япония. Вы собственными глазами можете увидеть, как формируются такие деревья.

В одном из залов мини-сада вы можете увидеть водяные камни – суйсеки (жанр японского искусства). При помощи таких камней в древние времена создавали мини – пейзажи со скалами. Именно этот сад дает возможность понять и увидеть красоту камней. Для суйсеки обычно берут гладкие камни, которые обточены водой в горных реках. Камни нельзя никак обрабатывать – это все делает природа. В камнях можно увидать источник для медитации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16975
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>