Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Мусульманская мечеть в центре Пекина

Мусульманская мечеть в центре Пекина

Мусульманская мечеть в центре ПекинаВторой по масштабности город в Китае – это Пекин. Прогуливаясь по пекинским местностям, можно понять, что это многонациональный город. Это сразу заметно по наличию разных конфессий: православным и католическим церквям в центре Пекина, пагодам, мусульманским мечетям. Архитектура города обладает разнообразием и колоритом. Самое старинное архитектурное сооружение - представительница ислама мечеть Ниуджи. В разных источниках название мечети пишется и звучит по-разному. Например, Ниудзи.

В 996 году начинается история исламской мечети. Ее не строили пекинские жители, которые исповедуют ислам, а строили арабы, когда в древности в районе мечети проживали китайские жители мусульмане. Со временем мечеть восстанавливалась, снаружи она приобретала китайский облик, а внутри находились исламские атрибуты. Для женщин построили отдельный комплекс, а мужчины молятся в самой мечети. Название мечеть получила исходя из того, на какой улице она находилась. Ниуджи или коровья улица – самая древняя улица столицы Поднебесной. Именно на этой улице обычным является скопление китайских мусульман. В мусульманском районе есть сувенирные лавки, кафе, магазины. Возле мечети находится музей, где все посвящается истории мечети и ислама в Поднебесной.

Как и говорилось ранее, архитектура мечети содержит в себе две традиции: арабскую и китайскую. По внешнему виду – это обычная китайская церковь. Двухъярусная крыша из черепицы, резной фасад и др. Пекин богат на подобные китайские сооружения. Но внутри все сделано в арабском стиле. Возле мечети находятся камни, на которых есть китайские и арабские надписи. Территория мечети составляет примерно 12 000 кв. метров. Также на территории священного арабского сооружения есть две могилы шейхов.

Мусульманская мечеть в центре Пекина

По статистике в Поднебесной самое большое количество мечетей. В Китае – 48000, РВ – 7000, Казахстане – 3000, Франции – 2000. Пекинская архитектура содержит в себе большую часть самых уникальных сооружений. В мечети также есть своя библиотека. Там есть книги на фарси, которые существуют в единственном экземпляре. Так как территория мечети занимает приличную площадь, внутри нее вмещается более тысячи мусульман.

Турист может с легкостью посетить мечеть. Каждый посетитель может увидеть внутреннюю необыкновенность и богатство мечети, которое сохранилось по сегодняшний день. Но сам молитвенный зал для туристов и путешественников закрыт, это сделано для защиты таинства верующих мусульман.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17020
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>