Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский кофе

Китайский кофе

Китайский кофе

Поднебесная во всем мире известная как родина и стабильный производитель чая, его из Китая поставляли в древность и поставляют сейчас тысячами тонн. Однако не каждому известно, что КНР занимается производством кофе, а не только чая. Первые плантации с кофейными деревьями на территории Поднебесной появились около сотни лет назад. Интересен тот факт, что изначально разведением кофе занимался иностранец, а именно французский священник. Затем уже инициативу подхватили и местные жители. Родиной китайского кофе на сегодняшний день общепризнано считается провинция Юньнань, которая и на сегодняшний день остается одним из основных производителей данного напитка в КНР.

Впрочем, развитие кофейного дела и кофейной промышленности в данной стране на протяжении большого периода времени шло очень медленными темпами. Лишь начиная с 1988 года, китайцами была предпринята удачная попытка увеличить площадь тех земель, на которых выращивается кофейная культура. Однако даже подобные действия не смогли обеспечить даже своих потребностей в плане кофейного напитка, не говоря уже о возможностях экспорта его в другие страны. На сегодняшний день роль имеющихся плантаций не слишком велика на государственном уровне, а на мировой арене и вовсе мизерна. Тем не менее, китайский кофе имеет превосходное качество, из-за чего в остальных частях планеты высоко ценится. Именно поэтому часть зерен все же экспортируют в другие страны. Кроме того, китайский кофе обладает богатым и насыщенным вкусом, а также превосходным ароматом, что делает его популярным среди гурманов этого благородного напитка, которые все чаще берут кофейный аппарат в аренду. Естественно, причислить Китай к числу глобальных мировых экспортеров нельзя, однако малую лепту он способен вносить. На территорию других стран в большинстве случаев поставляют кофе сорта под названием «Китай Симао», который отличается умеренной степенью крепости, очень чистым вкусом без каких-либо примесей и благородным ароматом.

Естественно, на прилавках магазинов в Поднебесной встретить этот кофе можно намного чаще, поэтому пребывая в КНР с туристическим или рабочим визитом, можно захватить с собой не только пачку чая, сувениры, но и пачку кофе, который отлично подойдет в качестве сувенира. Или же его можно будет выгодно продать гурманам у себя на родине. В любом случае, проходить мимо китайского кофе не стоит – он превосходен, экзотичен и редок.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17080
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>