Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Практические советы туристам в Поднебесной ч.2

Практические советы туристам в Поднебесной ч.2

Практические советы туристам в Поднебесной ч.2Продолжим наш небольшой обзор особенностей поведения в Китае и дадим еще несколько практических советов, которые могут пригодиться туристам.
В Поднебесной не принято давать обслуживающему персоналу чаевые. Зато можно торговаться. Торговаться вы можете в небольших магазинчиках, уличных лотках, в гостиницах, только не в крупных магазинах.
Для непродолжительных поездок по городу не рекомендуем брать автомобиль в аренду. Тут слишком непривычное движение для европейцев. Можно легко заблудиться или даже сбить велосипедиста, которых великое множество на улицах китайских городов. Маршрутный общественный транспорт тут обычно переполнен. Поэтому оптимальный вариант – такси. Расценки на такси бывают разные – от 1,2 юаня до 2 юаней за километр. На боковом стекле машины обычно приклеен ценник с расценками. Кстати, пассажиры тут всегда сидят на заднем сиденье, а водитель отделен от пассажиров решеткой. В большинстве такси можно расплатиться банковской карточкой.
Если вам не повезло, и вы очутились в конфликтной ситуации с полицией или обычными китайцами в общественном транспорте или просто на улице, повторяйте «будун», что переводится «не понимаю». Иногда это может помочь, и вас оставят в покое, даже когда вы где-то ошиблись или что-то нарушили.
Чем дальше вы будете удаляться от крупных городов, тем меньше шансов получить в ресторане вилку, поэтому учитесь есть палочками. Хотя конечно можно и попробовать попросить вилку, вдруг вам повезет. При заказе еды в китайских ресторанчиках следует учитывать, что там нет понятия «порция». Поэтому, зачастую, одним блюдом в ресторане может насытиться несколько человек.

Практические советы туристам в Поднебесной ч.2

Еще один интересный момент, который следует знать туристам, это то, что в Китае нельзя делать фотоснимки в храмах. Можно снимать с улицы, если открыты ворота во внутренние помещения. Фотоаппарат в храме, конечно, никто у вас отбирать не станет, но вас могут попросить уйти из храма. Кстати не нужно становиться на высокие пороги в храмах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17678
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>