Архив записей

Главная » События в Китае » Горы золотой обезьяны

Горы золотой обезьяны

Для европейцев творения китайских мастеров казались всегда загадочными. Так изображение диковинной обезьяны с ярко-золотой шерстью и синим лицом представляло неподдельный интерес. Китайские старинные вазы и шелкография хранят в себе восточную загадку. Французскому священнику Арман Давид посчастливилось первому из европейцев увидеть воочию золотую обезьяну. В свое время он прибыл в Китай в качестве миссионера. Его глубокие познания в зоологии были отмечены, и имя его увековечено и сохранилось в названии оленей. В парке китайского императора он нашел оленей и несколько особей ему удалось привезти в Европу. Тем самым был спасен вид от полного уничтожения повстанцами.

Еще два зоологических открытия сделал он в девственных лесах предгорной провинции Сычуань. Жители Старого Света никогда не видели таких животных: золотистых синелицых обезьян и большую панду. Правда, на древних рисунках не совсем точно были изображены обезьяны: синими у них были лишь углы рта и «очки» вокруг глаз. Остальные части морды и других частей тела были покрыты золотистой шерстью разных оттенков. Обезьяны сугубо тропические животные, большинство из них живет в теплых местах, с постоянной положительной температурой воздуха. Только североафриканские и японские макаки смогли приспособиться к условиям субтропиков. В высоких широтах в условиях настоящей зимы обезьяны не встречаются.

Золотистые обезьяны процветали в ту далекую эпоху в горах Южного и Центрального Китая, покрытых бескрайними лесами. Трудолюбивым китайским крестьянам удалось в конце концов отвоевать у леса новые земли. Судьба дикой природы Китая была обречена. С тех пор прошло с тех пор около 130 лет. Истребление китайских лесов продолжалось. Хуже всех лесных жителей пришлось обезьянам: шло прямое истребление обезьян. Любые обезьяны рассматриваются китайской кухней как деликатес, да и мех, к несчастью обезьян, оказался целительным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1771
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>