Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Покупки у китайцев

Покупки у китайцев

Китайский магазинУ китайцев существует одна интересная поговорка: «Все, что продается на территории Поднебесной – это предмет переговоров». Что же это значит? Это значит, что поход по магазинам станет своего рода игрой, основной интерес к которой будет подогревать торг. Для продавца одни правила игры, для покупателя другие, однако цели одни и те же – получить максимальную прибыль и пользу от покупки. Большую часть времени покупки проходят мирно, иногда случаются конфликты. Впрочем, туристам переживать не стоит – к туристам большинство продавцов относиться вполне лояльно и вежливо. Просто необходимо следовать нескольким правилам. Сразу следует предупредить - сувениры у китайцев покупать можно, а вот услуги навроде дизайна не стоит заказывать. Лучше дизайн заказать  на сайте: www.oes-centre.ru у ОЕС - эта компания сделает все намного лучше.

Первое, что вам нужно сделать – это выучить несколько ходовых фраз и выражений, популярных на китайском рынке. Базовые «Добрый день», «Как дела?», «Сколько стоит». Не стоит волноваться, что китайцы затянут вас в разговор – большинство из них поймет, что вы не слишком понимаете в китайском языке. Однако базовые фразы необходимо помнить.

Еще один совет – опустите цену. Хотя бы в уме. Если слышите баснословные суммы, завышенные в несколько раз, то не стоит сразу вдаваться в панику – в Китае так делают практически повсеместно. И не потому что хотят обмануть вас, а потому что хотят с вами начать «торг». Вот здесь и начинается игра – ваша задача сбросить цену, а задача продавца – ее удержать. Какие способы для этого использовать – уже ваш выбор.

Чтобы не испытать неудачу на крупных товарах, изначально следует потренироваться на мелочах, которые не жалко купить по завышенной цене. Так вы «набьете руку» и сможете в будущем «сражаться» с продавцами за товары большей стоимости.

Следует отметить, что большинство туристов, которые сыграли в подобную «игру» утверждают, что это весело и интересно. Поэтому не следует отказываться от сувениров и веселого времяпровождения с китайской национальной забавой – торгом.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18263
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>