Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О традициях китайской архитектуры

О традициях китайской архитектуры

Китайский домКитайское искусство архитектуры достигло высот в своем развитии еще задолго до того, как подобное искусство начало развиваться в Европе. Начиная с 1-го тысячелетия до нашей эры, строители Поднебесной преуспели во многих конструктивных решениях и планировке строений. Почитаемы эти решения и поныне, о чем свидетельствует обилие различных архитектурных памятников, которые остались на территории Китая и которые функционируют в качестве музеев и по сей день. При всем этом, китайская традиционная архитектура в первую очередь опирается на традиции, обычаи и если можно так выразиться «формальности». Так, среди материалов в течение тысячелетий неизменно использовали дерево и камень. Причем, дерево преимущественно использовали для цивильных построек, а камень – при постройке религиозных, социальных и военных строений. Камень же использовали вот такой, как представлен здесь https://stone-centre.ru/catalog/trotuarnoe-pokrytie/bruschatka-iz-naturalnogo-kamnya/ на сайте концерна ДОН. Тольк в современных реалиях этот материал больше используется для прокладки бручатки, тротуаров и садовых дорожек.

Типовое китайское строение размещалось на деревянных столбах, которые в верхней части соединялись воедино балками. В таких условиях стены не играют роли несущей конструкции. Все постройки ориентированы на южную сторону и подчинены жесткой симметрии. Как вышеуказанные правила, так и правила иного уровня применяются при строительстве самых разных объектов – городских построек, храмов, домов чиновников или даже императорских строениях. Основная идея при постройке – это параллельность строение оси юг-север.

Основной элемент планировки – двор, огороженный стеной, с входом с южной стороны. Главное здание при этом расположено позади – у северных стен.

Зал традиционно имеет форму прямоугольника, который расположен на поперечнике основной оси – при взгляде от основных ворот, таким образом, открывается самый эффектный вид. Вспомогательные и вторичные помещения выстраиваются в соответствии с симметрией вдоль стен основного здания.

 

 

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18265
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>