Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайском дизайне

Немного о китайском дизайне

Китайский интерьерМногогранность и глубина культурных традиций Поднебесной нашла отражение в такой интересной вехе искусства как интерьер, проявившись там виде различных особенностей и черт, не характерных для других культур и наций. Современные искусствоведы отмечают, что для китайцев очень свойственно составлять композиции из трех базовых предметов, которые размещаются в виде «треугольника».

Предмет, который доминируют по высоте, располагается в тупом углу этого самого треугольника. Вершины острых углов – это низкие или мелкие детали интерьера.

К примеру, доминирующим предметом мебели может стать кресло, стол или прочие массивные элементы мебели. А вазы, картины и другие элементы будут дополнять эту картину. При этом весь дизайнерский проект выполняется в соответствии с правилами симметрии. За границами треугольника, в периферической зоне могут находиться два предмета, стоящие рядом и имеющие абсолютно одинаковый вид. Сама по себе мебель отлично подходит для европейских домов. В частности для современных строений, например, из клееного бруса. Клееный брус строительство под ключ можно заказать по адресу: http://mzbrus.ru.

В оформлении помещения принято использовать самые разные материалы, но большее предпочтение отдается бамбуку, керамике, шелку и прочим тканям. Немалую роль отыгрывает колористика – цветовая гамма основывается на синих или красных оттенках.

Китайский стиль подразумевает не просто хаотичное или красивое размещение элементов. Каждый предмет находиться четко в обозначенном месте, которое поможет сохранить скрытую, можно сказать мистическую связь отдельных предметов друг с другом. И роль играет не только расположение предмета в доме, но и форма или материал, из которого выполнен декоративный атрибут.

При этом, китайцы очень любят многофункциональные и практичные предметы, которые будут не только отлично выглядеть, но и выполнять свои функции. Иначе в них не будет никакого смысла, а работа пойдет насмарку.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18267
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>